На Украине узнали об уголовном преследовании главкома ВСУ. Что известно о «деле Залужного»?

На Украине допросили главкома Залужного по делу о сдаче части Херсонской области

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный может стать фигурантом уголовного дела из-за потери части Херсонской и Запорожской областей в прошлом году. Об угрозе уголовного преследования главкома сообщает украинская служба «Би-би-си» со ссылкой на источники.

Отмечается, что следствие по делу, известному как «дело Залужного», уже идет полтора года, а самого главкома якобы вызывали на допрос. Официальные источники не подтверждают эту информацию. На данный момент Залужный не имеет в деле какого-либо официального статуса, но СМИ не исключают, что он может появиться в будущем.

По данным «Би-би-си», в рамках дела уже ведутся допросы представителей военного командования и гражданских властей.

Мы знаем, есть такое дело, там фигурируют военные. Надо выяснить, почему мосты [через Чонгарский пролив, соединяющий Крымский полуостров с материковой частью] не были взорваны. (...) Есть устав ВСУ, военные должны были действовать по этому уставу

источник «Би-би-си» в офисе президента Украины

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Реакция офиса Зеленского

Однако официальный Киев отрицает причастность Залужного к какому-либо уголовному делу. Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Сергей Лещенко опроверг слухи.

По его словам, главком ВСУ ни в одном деле не проходит ни в статусе свидетеля, ни тем более в статусе подозреваемого или обвиняемого.

Это тотальный вымысел. Залужный не допрашивался в качестве свидетеля

Сергей Лещенко советник главы офиса Владимира Зеленского

При этом Лещенко обратил внимание, что на Украине нет уголовных дел против лиц, вместо них запускаются производства, в которых личности фигурируют как свидетели, подозреваемые или обвиняемые.

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Конфликт в контексте выборов?

Ранее в разговоре с «Лентой.ру» политолог Дмитрий Журавлев заявил, что в случае проведения президентских выборов на Украине в 2024 году победу, помимо Владимира Зеленского, может одержать и Валерий Залужный.

Политолог отметил, что крайне сложно говорить об альтернативных кандидатах на президентский пост, особенно о кандидатах-политиках: во время военного конфликта политическая элита фактически исчезла, уступив место военным. Из них самым популярным, по мнению Журавлева, является главком ВСУ.

К власти могут прийти военные, а не политики. В принципе, военное положение даже психологически оправдывает такую возможность

Дмитрий Журавлевполитолог
***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше