Россиян предупредили об ухудшении качества кофе

Менеджер RTC-Trading Рыбенко предупредил об ухудшении качества кофе в России

Фото: Zarak Khan / Unsplash

Из-за падения курса рубля и динамики на мировых рынках российские кофейни могут снизить требования к качеству кофе, чтобы не повышать цены и не терять клиентов. Об этом в комментарии РИА Новости предупредил менеджер по продажам компании-импортера зеленого зерна в Россию RTC-Trading Сергей Рыбенко.

По его словам, поставки по-прежнему будут идти из Центральной Америки, Африки и Азии, предпосылок для смены стран, продающих кофе в Россию, нет. Но все закупки идут в долларах, и купить товар аналогичного качества по тем же ценам в рублях, что в предыдущие годы, стало невозможно.

«Скорее всего, владельцы кофеен будут покупать низкокачественный кофе. Курс сейчас влияет гораздо больше на рынок потребления, чем биржевые котировки арабики и робусты», — объяснил Рыбенко.

Эксперт указал, что в 2020 году цены на арабику находились на уровне 90-100 центов за фунт, а в последние 3-5 месяцев — на уровне 150-160 центов. Стоимость робусты в июне достигала 2,8 тысячи долларов за тонну, хотя в октябре упала до 2,4 тысячи.

В августе на мировых рынках сложился консенсус по поводу дальнейшего роста цен на кофе. К нему привело снижение урожая в Индонезии, которая является четвертым в мире производителем этого продукта. При этом эксперты высказывают опасения по поводу того, что климатические изменения не позволят стране выйти на уровни производства прошлых лет, поэтому негативная ценовая динамика сохранится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше