Сексолог назвал способы сохранить половую жизнь после 50 лет

Фото: PeopleImages.com - Yuri A / Shutterstock / Fotodom

Психолог и сексолог Олег Шевченко прокомментировал исследование ученых Массачусетского университета, обнаруживших, что в среднем мужчины перестают вести интимную жизнь в 64 года, а женщины — в 58 лет. Его цитирует «Московский комсомолец».

Он указал на то, что женское либидо может меняться в зависимости от гормонального фона, настроения, гинекологических заболеваний. «После 40-45 лет уменьшается выработка половых гормонов, а к 50 годам может появиться ощущение сухости во время интимной близости. Однако прием заместительной гормональной терапии справляется с этими проблемами», — назвал он женщинам способ сохранить половую жизнь после 50 лет. Кроме того, продолжил Шевченко, поддержать женское либидо помогут кальций и витамин D, Омега-3, регулярная физическая нагрузка.

У мужчин, подчеркнул сексолог, с возрастом может снижаться уровень тестостерона, что также уменьшает половое влечение. По словам Шевченко, мужчинам может помочь смена образа жизни. «Однако привлекательная женщина способна возбудить мужчину независимо от возраста, а эректильная дисфункция бывает вызвана не возрастом как таковым, а сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистыми, неврологическими, диабетом и прочее. Также важен образ жизни, питание, движение, эмоциональное состояние», — заявил он.

Ранее секс-коуч Паулина Теннер назвала секс-позиции, подходящие для пожилых пар. Одной из лучших она считает классическую миссионерскую позицию или ее вариацию, в которой женщина лежит на спине, свесив ноги, а мужчина проникает в нее стоя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше