Эксперты ЭИСИ рассказали о важности конкурса «Это у нас семейное»

Глава Кировской области призвал поддержать тех, кто готовится стать родителями

Фото: Liderina / Shutterstock / Fotodom

Состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Семейные ценности и ценность семьи». В настоящее время внимание к состоянию семьи в России становится одной из идеологических линий государства, и если рассматривать нашу страну как уникальную цивилизацию, то традиционная российская семья — ее основа, отметил модератор круглого стола, управляющий директора ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев.

«Институт семьи проходит проверку на прочность во всем мире. В нашей стране он прошел серьезные испытания в 90-е, когда многие ценности были подзабыты. Это стало проявляться в потере нравственных ориентиров и нарастании признаков отчуждения между государством и обществом. Серьезные внешние и внутренние вызовы, которые возникли перед страной, требуют возвращения к традиционным ценностям. Сделать это без опоры на семью практически невозможно. Передача моральных ценностей, традиций и мировозрения исключительно с помощью административных инструментов Государства — обернется профанацией и не даст положительный результат. Только семья может являться таким институтом», — добавил эксперт.

Платформа «Россия — страна возможностей» запустила конкурс «Это у нас семейное». Подробнее о конкурсе рассказал директор по коммуникациям АНО «Россия — страна возможностей», член экспертного совета Совета отцов города Москвы Сергей Коляда.

«Главная задача этого конкурса — объединить семьи общими полезными делами. Это хорошая возможность провести время вместе, это пространство межпоколенческого сближения. Для детей и молодежи это возможность узнать своих родителей с новой стороны, найти с ними много общего и стать ближе друг к другу, а для родителей — погрузиться в мир современных подростков. Очень радует динамика участников, уже 340 тысяч человек подали заявки. Регистрация открыта до 4 ноября», — сказал он.

Еще одна важная задача конкурса — возрождение семейных традиций, которые должны передаваться из поколения в поколение, отметила член наблюдательного совета конкурса «Это у нас семейное», директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания», член Общественной палаты Наталья Агре.

«Если говорить о молодежи, то вопрос любви как фактор создания семьи стоит не на первом месте — только на третьем. В нашем мониторинге принимало участие 100 тысяч детей — в возрасте от 14 до 18 лет, 100 тысяч родителей и 50 тысяч педагогов. 50 процентов готовы вступить в брак. 26 процентов ребят с 14 лет не задумывались о том, что у них должны родиться дети. Конкурс "Это у нас семейное" — ключ к возрождению многих традиций, которые перестали быть столь масштабными. Чем больше мы это масштабируем, тем больше мы и сможем возродить традиции, которые помогают семья быть по-настоящему крепкими», — сказала она.

Актуальные данные о ценности семьи для россиян руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Семья определяет самовосприятие, пространство самореализации, категорию счастья для человека, уверенности в завтрашнем дне. Для абсолютного большинства россиян, для 98 процентов опрошенных являются важными отношения в семье. Для 66 процентов респондентов самым главным в идеальной семье является взаимопонимание, взаимоуважение и забота друг о друге — это определяет счастье в семье. Еще порядка 83 процента считают важным сохранять традиции, которые приняты в семье, для следующих поколений. Семья — это важнейший институт, и от того, как себя этот институт чувствует, во многом зависит и развитие страны в целом», — сказал он.

Особенно важно совершенствовать меры поддержки. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая отметила, что пока в каждом отдельном вопросе не будет посемейного подхода, не получится говорить о полном разрешении проблемы демографии.

О поддержке института семьи на примере конкретного региона рассказал губернатор Кировской области Александр Соколов. По его словам, сегодня важно поддерживать не только семьи с двумя и более детьми, но и тех, кто только готовится стать родителями.

Традиционные семейные ценности лежат в основе российского государства. Каждая национальность, каждая традиционная конфессия — приверженцы семейных ценностей, рассказала генеральный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше