ХАМАС предрекли резкое увеличение численности

Генерал-майор ФСБ Михайлов: на сторону ХАМАС встанет мирное население Газы

Фото: Raneen Sawafta / Reuters

Численность террористической группировки ХАМАС может резко увеличиться в случае наземной операции Израиля в секторе Газа. На сторону боевиков встанет мирное население, чьи родные стали жертвами ракетных ударов. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Наземная операция в Газе приведет к огромным жертвам

«Наземная операция станет кровавой бойней без правых и виноватых. Даже несмотря на то, что самым жестоким видом войны является нанесение ракетных ударов по мирным кварталам, наземная операция сопряжена с огромными потерями с обеих сторон. Мирное население всегда попадает под раздачу, это аксиома. Военные не всегда могут отличить простого человека от боевика. Кроме того, мы знаем, что в зоне таких конфликтов нередко даже дети становятся боевой единицей», — сказал Михайлов.

Он также напомнил, что ХАМАС обеспечило себе огромное количество подземных коммуникаций: секретных ходов, тоннелей. Это не только способствует успешному ведению войны в городе, но также дает значительное стратегическое преимущество.

В основном страдать будет мирное население, находящееся на поверхности. Сами бандиты останутся под землей, появляясь только тогда, когда потребуется

Александр Михайловгенерал-майор ФСБ в отставке

«ХАМАС разворошило осиное гнездо»

По мнению Михайлова, ХАМАС не могло самостоятельно соорудить все подземные коммуникации. Вероятнее всего, в этом было задействовано мирное население.

«И это серьезный фактор: вовлечение мирного населения в противостояние. Кроме того, мы понимаем, что теперь ряды ХАМАС будут пополняться за счет родственников жертв ракетных ударов, которые захотят отомстить за близких. Такое происходило во всех войнах», — отметил генерал-майор.

Также, по его словам, сейчас в войну вовлекается весь мусульманский мир. Высока вероятность прямого участия в противостоянии с открытием второго фронта ливанской «Хезболлы».

«ХАМАС разворошило осиное гнездо, детонация может произойти в любой точке земного шара. Мусульмане рассматривают себя как единый народ, посягательство на его интересы может привести к эскалации и в Европе, и в США. Это надо четко понимать, — предупредил военный эксперт. — Начинается война не только с ХАМАС, но со всем мусульманским миром. В конфликт могут вовлечься сразу несколько новых государств».

Ранее сообщалось, что в Нью-Йорке организация палестинских активистов Within Our Lifetime рекламировала митинг в поддержку Газы, призванный защитить героическое палестинское сопротивление в тот же день, когда радикальное палестинское движение ХАМАС совершило атаку на Израиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше