Экономист предрек новое повышение ключевой ставки

Экономист Кульбака спрогнозировал повышение ключевой ставки

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

С большой долей вероятности совет директоров Центрального банка в четвертый раз повысит ключевую ставку по итогам заседания, которое состоится 27 октября. Таким прогнозом с «Лентой.ру» поделился кандидат экономических наук Николай Кульбака.

Он отметил, что решение регулятор принимает на основе моделирования разных сценариев. «Это не происходит так, что они почесали затылки и решили поднять ставку. Нет. У них есть качественные математические модели, и они естественно проигрывают все сценарии на моделях, поэтому я подозреваю, что у них уже есть варианты относительно того, что они сделают», — пояснил эксперт.

Вероятность того, что Центробанк примет решение жестко поднять ключевую ставку, Кульбака счел небольшой. «Мне кажется, что сильно ставку не поднимут», — сказал экономист.

Он также обратил внимание, что особенного укрепления курса рубля вслед за повышением ставки ожидать не стоит, так как решение больше повлияет на уровень инфляции, нежели на курс. «То есть это прежде всего борьба с инфляцией, а не попытка поддержать курс», — заключил собеседник «Ленты.ру».

С середины июля 2023 года размер ключевой ставки вырос на 5,5 процентного пункта. Если в первой половине года показатель держался на уровне 7,5 процента годовых, то во втором месяце лета его подняли до 8,5 процента, в августе — до 12,5 процента, а по итогам сентябрьского заседания совета директоров ЦБ — до нынешних 13 процентов. В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце сентября заявляла, что прогноз регулятора на этот год подразумевает как сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне, так и ее повышение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше