Андрей Воробьев рассказал Патриарху Кириллу о поддержке участников СВО

Андрей Воробьев и Патриарх Кирилл обсудили поддержку участников СВО

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Андрей Воробьев и Патриарх Кирилл обсудили поддержку участников СВО, а также планы по строительству и реставрации святынь в Подмосковье. Сейчас в регионе в стадии строительства находится порядка 120 храмов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«В Подмосковье располагается самая большая митрополия Русской Православной Церкви. Конечно, очень много происходит положительного, что в других местах достаточно сложно реализовывать. В Московской области благодаря потенциалу, большому количеству духовенства, достаточному количеству приходов удается решать задачи Архиерейского собора, — отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Но всегда, даже в самом большом хозяйстве, находятся какие-то нюансы, которые также требуют решения, чтобы их появление не стало тормозом для общего развития. Поэтому я внимательно наблюдаю, когда что-то такое возникает, стараюсь связываться с благочинными, с владыками. Благодарю Бога за то, что сегодня таких тем на повестке нет. Ну а темы, связанные с общим развитием, улучшением ситуации, всегда присутствуют и свидетельствуют о движении вперед».

В Подмосковье реставрируются храмы и одна из старейших обителей — Бобренев монастырь в Коломне. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Культура Подмосковья» и в рамках деятельности созданного в 2014 году Благотворительного Фонда по восстановлению порушенных святынь, сопредседателями которого являются губернатор Московской области и митрополит Крутитский и Коломенский.

«Вы любите каждый уголок нашей страны, очень хорошо знаете Московскую область, потому что здесь большое количество монастырей. С первого дня мы чувствуем ваше внимание и поддержку, работаем в партнерстве и очень этим дорожим. Главы тоже стараются быть максимально в контакте. Приятно, что в Подмосковье строятся новые храмы. Только в прошлом году было открыто 13. Есть меценаты, люди, которые помогают их строить там, где живут, — обратился к Патриарху губернатор региона Андрей Воробьев. — У нас ведется большая работа по поддержке семей СВО и самих ребят. Священнослужители активно ездят в новые территории, на передовую. Это очень востребовано и очень важно. Сейчас Фондом защитников Отечества и Московской митрополией реализуется совместная программа в части поддержки семей, детей. Во всем, что касается культурных программ, представители епархии также участвуют. А мы в свою очередь занимаемся хозяйственными вопросами — газификация, дороги к храмам, все, что связано с системой ЖКХ тоже стараемся сопровождать».

Только за последние два года в регионе привели в порядок территории около источника Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, Никольского собора в Красногорске, собора Александра Невского в Егорьевске, парк и озеро вблизи Спасской церкви в Лобне, чтобы прихожане, паломники и священнослужители в любое время года могли без затруднений добраться до храма или святого источника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше