В США рассказали о негативном влиянии на уровень поддержки Украины Западом

Экс-советник Хилл: неудачи наступления ВСУ негативно влияют на поддержку Запада

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Неудачные попытки Украины провести контрнаступление негативно повлияли на уровень ее поддержки в западных государствах, где все больше задаются вопросом о конечных целях помощи Киеву. Об этом рассказала бывший старший директор по России Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Фиона Хилл в интервью журналу Foreign Policy.

По ее словам, в политической составляющей конфликта «дела идут для Украины совсем нехорошо». «Поскольку многие наблюдатели возлагали большие ожидания на проведение этой страной наступления, есть впечатление, что Украина не добилась тех целей, которые наметила», — пояснила Хилл, которая считалась одним из ключевых советников экс-президента США Дональда Трампа по России.

В качестве примера она напомнила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) не достигли намеченных целей, к примеру не прорвались до Мелитополя и Мариуполя и не достигли успехов на территории Херсонской и Запорожской областей, это говорит о том, что «Украина не движется в том направлении, в каком мы хотели». По этой причине, указала Хилл, в США, Германии и других странах все больше внимания уделяют обсуждению вопроса о том, «как долго будет продолжаться война, какова конечная цель», что очень невыгодно для самого Киева.

По словам Хилл, социологические опросы показывают снижение поддержки долгосрочного наступления, что «начинает создавать напряженность для Украины с точки зрения свободы маневра» и выгодно для российской стороны. Кроме того, большие споры вызывает и вопрос о членстве Украины в НАТО, с точки зрения Киева, «это непорядок».

Ранее в Госдепартаменте США объявили о выделении нового пакета военной помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ) на сумму 150 миллионов долларов. Он будет включать в себя, в частности, средства ПВО, артиллерию, противотанковое вооружение.

25 октября газета Politico допустила, что запрос на оказание дальнейшей военной помощи Украине и Израилю может столкнуться с проблемами с согласованием в Сенате Конгресса США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше