Власти Москвы подвели итоги месяца работы речного маршрута ЗИЛ — Печатники

Более 30 тысяч пассажиров было за месяц на речном маршруте ЗИЛ — Печатники

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Более 30 тысяч пассажиров воспользовались вторым регулярным речным маршрутом с момента его открытия. За месяц было более 1,5 тысячи рейсов и свыше 14 тысячи километров, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Ровно месяц назад под руководством Сергея Собянина мы открыли второй регулярный речной маршрут электрических судов. Он значительно улучшил транспортную доступность районов юга и юго-востока столицы и предоставил жителям еще один комфортный вариант передвижения по городу. Наши суда лучшие в мире и будут ходить круглый год. Инновационный речной транспорт пользуется все большей популярностью, многие москвичи выбирают его для своих ежедневных поездок», — рассказал Максим Ликсутов.

Сейчас на речном маршруте работает шесть причалов-остановок: ЗИЛ, Автозаводский Мост, Кленовый Бульвар, Южный Речной Вокзал, Нагатинский Затон и Печатники.

Оплатить поездку можно билетом «Кошелек» карты «Тройка», банковской картой, смартфоном с NFC, а также при помощи биометрии. У владельцев билетов «Единый» на 90 и 365 дней поездки на регулярном речном транспорте уже включены в стоимость абонемента. Бесплатный проезд действует для ребенка до семи лет в сопровождении взрослого.

Вскоре Москва получит еще пять причалов для регулярного речного электротранспорта и четыре электросудна. Первые изготавливают на судоверфи в Перми, вторые — в Санкт-Петербурге, а финальная сборка производится в столице. Перед выходом в рейс суда пройдут необходимые испытания и по мере готовности инфраструктуры будут выходить на действующие маршруты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше