В правительстве Москвы рассказали о реконструкции станции Железнодорожная D4

Максим Ликсутов: Продолжается реконструкция станции Железнодорожная D4

Фото: пресс-служба Департамента транспорта Москвы

В Московской области продолжается реконструкция самого большого городского вокзала — Железнодорожной D4: строится северный вестибюль и две платформы. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«В сентябре на Железнодорожной начали останавливаться поезда D4. К запуску мы с РЖД реконструировали часть вестибюля с выходом к улице Советская и две платформы — смонтировали здесь лифты и эскалаторы, обновили навигацию. Вместе с ЦППК установили турникеты, кассы и билетопечатающие автоматы. Эта часть вестибюля пользуется наибольшей популярностью у жителей, поскольку рядом расположено много жилых кварталов, также сюда подъезжает большая часть автобусов», — сообщил заммэра.

Следующим этапом станет реконструкция еще двух платформ и строительство северной части вестибюля. «Уже сейчас с РЖД ведем работы на платформе №3: ее закрыли в октябре. Потом приступим к платформе №4. Сделаем их такими же удобными и современными, какими уже сделали платформы для поездов D4.

Когда закончим северную часть вестибюля, у вас появится не только еще один выход — на улицу Лесопарковую, но и комфортный переход через ж/д пути. Сейчас для этого пассажиры пользуются временным мостом, но уже в следующем году планируем завершить строительство, и городской вокзал будет полностью готов», — отметил Максим Ликсутов.

Такие крупные объекты, по его словам, имеют большое значение для всей Московской агломерации — наземное метро соединяет разные жилые районы с основными точками деловой активности в столице. К примеру, с Железнодорожной уже сейчас можно без пересадок добраться до Площади трех вокзалов, Марьиной Рощи, Белорусского вокзала и многих других станций.

«Мы развиваем транспорт в Московской агломерации. В этом году наземное метро пришло в Балашиху, в район Железнодорожный, где проживает более 150 тысяч человек. Для местных жителей железная дорога — самый удобный и быстрый способ добраться до центра столицы, потому мы сделали этот маршрут еще удобнее и доступнее. До конца 2025 года мы обновим подвижной состав на D4, а также продолжим реконструкцию станций и создание московских городских вокзалов по задаче мэра Москвы Сергея Собянина», — сообщил заместитель мэра Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше