Белый дом признал сокращение объема помощи Украине

Белый дом признал сокращение объема помощи Украине из-за истощения средств

Фото: Reuters

США постепенно сокращают пакеты помощи Украине из-за истощения ассигнованных конгрессом средств. Информацию об этом признала секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет РИА Новости.

У администрации США исчерпаны дополнительные бюджетные ассигнования на помощь Украине. В связи с этим, как отметила Жан-Пьер, для Киева начинают выделять меньшие по объемам пакеты военной поддержки. В целом это должно помочь США поддерживать Киев «максимально долгий срок».

Помимо этого, Жан-Пьер призвала конгресс поспешить с одобрением заявки президента США Джо Байдена на дополнительные 60 миллиардов долларов. Таким образом, как она отметила, конгресс докажет, что «США продолжают решительную поддержку Украины».

Ранее стало известно, что в рамках нового пакета помощи Вашингтон выделит 125 миллионов долларов в интересах ВСУ. В Пентагоне помощь Украине назвали инвестицией, которая помогает в том числе в сохранении нацбезопасности США. В целом стоимость очередного пакета военной помощи от США составила 425 миллионов долларов.

В то же время глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил, что в Киеве сейчас размышляют над «планом Б», если западные страны не захотят дальше помогать Украине. При этом он добавил, что пока власти не видят необходимости начинать принимать дополнительные меры.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше