Женщин предупредили о повышающей риск выкидыша привычке

Хирург Умнов: курение может привести к мутациям в яйцеклетках и выкидышам

Фото: Антон Воробьев / Unsplash

Курение может не только воспрепятствовать беременности, но и осложнить ее течение и привести к печальному итогу, рассказал преподаватель медицинского факультета Госуниверситета просвещения, хирург Александр Умнов. О повышающей риск выкидыша привычке он предупредил женщин в беседе с NEWS.ru.

По его словам, курение вызывает мутации в яйцеклетке, из-за чего может усложниться наступление беременности. «Кроме того, никотин вызывает спазм сосудов, снабжающих кровью матку, особенно капилляров, из-за чего плод не получает необходимых питательных веществ, что может приводить к выкидышам», — объяснил Умнов.

Кроме того, продолжил он, к бесплодию и рождению детей с тяжелыми патологиями может привести злоупотребление алкоголем. Спиртные напитки, подчеркнул Умнов, нарушают гормональный баланс в организме, что провоцирует изменение эндометрия в матке и влияет на способность выносить ребенка.

Накануне американская актриса и модель Меган Фокс опубликовала сборник стихов «Красивые мальчики ядовиты» («Pretty Boys Are Poisonous»), в котором впервые рассказала о пережитом выкидыше. Фокс посвятила своей нерожденной дочери два стихотворения, опубликованные в самом конце книги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше