Россиянам назвали способ отличить мошенников от сотрудников банков

Аналитик Сизов назвал звонок с малоизвестного номера признаком мошенничества

Фото: PintoArt / Shutterstock / Fotodom

Сотрудники Центрального Банка (ЦБ) России никогда не станут звонить обычным гражданам. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов. Он назвал основные способы отличить мошенника от представителя финансового учреждения.

Банк России не взаимодействует с обычными россиянами

«Сотрудники Банка России никаким образом не взаимодействуют с частными лицами по той простой причине, что клиентом Центробанка являются банки Российской Федерации. С физическими и юридическими лицами, которые обслуживаются в конкретных финансовых учреждениях, никаких коммуникаций и контактов у Центробанка нет ровно по характеру задач и действий, которые осуществляет Центробанк», — объяснил аналитик.

Любое обращение представителей Центробанка конкретно к гражданину Российской Федерации можно считать нелегитимным. Тем более у гражданина Российской Федерации не существует каких-либо взаимоотношений с Центральным Банком Российской Федерации ввиду отсутствия договора или чего-либо еще

Алексей Сизовэксперт по противодействию мошенничеству

Мошенников выдает номер телефона и вопросы

Что касается звонков из обычных банков, то есть несколько критериев, на которые важно обратить внимание, отметил специалист.

«В первую очередь, надо смотреть, с какого номера этот звонок осуществляется. За исключением узкой категории лиц, у которых есть персональные менеджеры, звонок должен осуществляться с известного номера. В последнее время подделка практически невозможна, поскольку все эти номера защищены на уровне операторов связи», — добавил Алексей Сизов.

В случае каких-либо подозрений, всегда рекомендуется выслушать полученную информацию и перезвонить по известному номеру телефона в договоре или на банковской карточке, и уже лично позвонить в банк, как-то уточнить информацию

Алексей Сизовэксперт по противодействию мошенничеству

Чтобы заблокировать карту или счет, финансовой организации не нужны никакие дополнительные сведения от клиентов, напомнил аналитик.

«Банк правомерен при определенных обстоятельствах защищать средства клиента без каких-либо дополнительных кодов, которые могут требовать мошенники у конкретных лиц. Банк сначала чаще всего блокирует средства, а потом уже выясняет, не произошла ли ошибка. Поэтому сделать что-то либо быстро для совершения блокировок — это всегда подход мошенников к получению тех или иных паролей, кодов, которые нужны для мошеннических целей», — заключил он.

Как сообщила пресс-служба Банка России, мошенники стали притворяться сотрудниками регулятора. Они создают поддельные аккаунты руководителей региональных отделений ЦБ и пишут руководителям крупных компаний и государственных органов. Злоумышленники просят потенциальных жертв помочь им задержать аферистов в кредитной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше