В «Школе мэров» обучат управленцев муниципального уровня

«Школа мэров» подготовит специалистов сфер государственного управления

Фото: Matej Kastelic / Shutterstock / Fotodom

В мастерской управления «Сенеж» Президентской академии начали обучаться слушатели первого потока «Школы мэров» — программы развития муниципального кадрового управленческого резерва.
Программу реализует Высшая школа государственного управления Президентской академии совместно с администрацией президента России.

«Запуск "Школы мэров" неслучаен. Он является частью системных решений, принимаемых президентом России по повышению авторитета, влияния и уважения к уровню местного самоуправления. Сюда входят, помимо очной школы, цифровой университет для работников муниципального уровня, национальная премия "Служение", заявки для участия в которой уже принимаются, а в январе будут вручены высокие награды лауреатам премии», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Целью проекта названа подготовка «высококвалифицированных компетентных специалистов, способных реализовывать проекты развития муниципальных образований для повышения качества жизни населения».

«По инициативе президента России Владимира Путина в нашей стране развивается система подготовки кадров на разных уровнях. Для более эффективной работы сфер госуправления важно привести компетенции госслужащих и муниципальных к единым стандартам, общему пониманию целей и задач. Программа построена таким образом, чтобы уже в процессе обучения участники могли применять на практике полученные навыки», — подчеркнул ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

Слушателей «Школы мэров» планируют знакомить с муниципальными практиками, проводить для них выездные мероприятия на предприятиях.

«Именно к муниципальным властям люди приходят за решением повседневных вопросов, именно они отвечают, если в домах нет воды или тепла, решают другие вопросы, касающиеся комфорта среды проживания наших граждан. Очень важно, чтобы у управленцев на этом уровне были не только обязанности, но и все инструменты для работы. "Школа мэров" должна стать базисом для развития управленцев, которые уже зарекомендовали себя на местном уровне, чтобы дать им больше возможностей для работы на благо своих муниципальных образований», — прокомментировал заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.

Партнерами проекта являются профильные министерства и компании, а также регионы-лидеры, в которых для слушателей будут проводить очные модули обучения.

Спикерами первого потока будут заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, заместитель начальника Управления президента России по внутренней политике Евгений Грачев, статс-секретарь — замминистра экономического развития России Алексей Херсонцев и другие.

В учебном 2023-2024 году запланированы два потока обучения (160 слушателей), каждый из которых будет состоять из шести модулей.

В рамках модуля «Современные тренды муниципального управления» расскажут об оптимизации бизнес-процессов, кадровой политике, проектном управлении. На модуле «Операционная и командная эффективность» будут обучать командной работе, выстраиванию взаимодействия с властью и бизнесом. В рамках модуля «Стратегия и развитие муниципалитетов» будут преподавать нормативно-правовое регулирование в сфере стратегического и территориального планирования. На «Экономике и финансах муниципалитетов» будут учить муниципальным финансам и налогам, бюджетной политике. В рамках блока «Хозяйственная деятельность и развитие территорий» расскажут об организации и проведении госзакупок, управленческом учете, взаимодействии с местным бизнесом, реорганизации бюджетных учреждений. На модуле «Политика, выборы и позиционирование в СМИ» будут учить выстраивать коммуникации через СМИ и социальные сети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше