Врач предупредил об опасности популярного у россиян способа защиты от простуды

Фото: cocarinne / Unsplash

Главный детский пульмонолог России, доктор медицинских наук Юрий Мизерницкий предупредил об опасности популярного у россиян способа защиты от простуды. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» он заявил, что злоупотребление чесноком в целях профилактики может привести к гастриту. Выпуск доступен на платформе «Смотрим».

Врач развеял миф о том, что употребление чеснока защищает от простуды. «С одной стороны, действительно, чеснок полезен, но насколько он в реалии приносит облегчение в деле профилактики и лечения гриппа и вирусных инфекций — это большой вопрос», — высказался доктор.

Кроме того, специалист объяснил, что употребление чеснока в больших количествах может привести к возникновению гастрита. «Если немножко — не даст того эффекта, который ожидаете, но все же чеснок — это не панацея», — отметил он. Медик подчеркнул, что чеснок не защищает от вирусов даже на расстоянии вытянутой руки.

Ранее врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, иммунолог Андрей Продеус, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале развеяли распространенные мифы о простуде. В частности, специалисты назвали заблуждением мнение о том, что лимоны, которые содержат витамин C, помогают справиться с простудой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше