В Японии открылся крупнейший термоядерный реактор

В Японии открыли крупнейший экспериментальный токамак JT-60SA

В Японии был открыт крупнейший в мире на сегодняшний день экспериментальный термоядерный реактор. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Целью реактора JT-60SA является исследование термоядерного синтеза как безопасного и безуглеродного источника чистой энергии. Он относится к токамакам — тороидальным установкам для магнитного удержания плазмы, нагретой до 200 миллионов градусов по Цельсию.

JT-60SA представляет собой совместный проект Европейского Союза и Японии и является предшественником Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER), запуск которого отложили пока до 2025 года. Конечной целью обоих проектов является получение энергии за счет слияния ядер водорода в гелий подобно тому, как это происходит на Солнце.

В основе работы ITER и JT-60SA будет лежать термоядерная реакция слияния изотопов водорода, дейтерия и трития с образованием гелия и высокоэнергетического нейтрона. Для этого дейтерий-тритиевая смесь должна быть нагрета до температуры более 100 миллионов градусов, что в пять раз превышает температуру Солнца.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики США объявило о достижении безубыточного термоядерного воспламенения в Ливерморской национальной лаборатории в ходе эксперимента, проведенного 5 декабря 2022 года. Однако при этом использовалось не магнитное удержание плазмы, а метод инерциального управляемого термоядерного синтеза, когда реакция инициируется путем теплового сжатия мишеней размером с булавочную головку с помощью лазеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше