Врачи назвали неожиданную пользу лени

Фото: Adrian Swancar / Unsplash

Терапевт Елена Малышева, а также ее соведущие, иммунолог Андрей Продеус и кардиолог Герман Гандельман, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале назвали неожиданную пользу лени. Выпуск передачи, в котором врачи высказались о ее влиянии на организм, доступен на сайте телеканала.

Специалисты заявили, что лень является защитной реакцией организма на стрессовые ситуации.«Когда мы в состоянии лени, стресс уходит, давление уходит, нам становится хорошо, риски гипертонии, тромбоза, инсульта, инфаркта уменьшаются», — объяснил Продеус.

По словам врачей, во время стресса расходуются запасы энергии, которые необходимо восстанавливать. «Поэтому после каких-то больших событий, больших достижений человек должен лениться», — пояснила Малышева. Кроме того, отметил Продеус, люди, которые находятся в состоянии лени, в 14 раз чаще думают о перспективах и задачах и более креативно мыслят.

Врачи подчеркнули, что лень после продуктивной работы полезна. Если же лень возникает постоянно, она является признаком заболевания. «Первое — это депрессия, у человека нет сил ничего делать, вторая — это сердечная недостаточность: если у человека сердце работает плохо, у него тоже нет сил. Третье — недостаточность надпочечников», — пояснил Гандельман и добавил, что часто упадок сил также является признаком анемии.

Ранее Малышева и врач-офтальмолог Михаил Коновалов раскрыли неожиданную пользу регулярного секса. По их словам, он помогает улучшить зрение на 30-60 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше