У украинских экстремистов изъяли российский холдинг предприятий ВПК

«Ъ»: прокуратура изъяла холдинг предприятий ВПК у спонсоров ВС Украины

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Волжский городской суд Волгоградской области в закрытом режиме удовлетворил иск Генпрокуратуры России и передал Росимуществу холдинг предприятий военно-промышленного комплекса, принадлежавший экстремистам из Украины. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Государству перешли компании в Волгоградской Свердловской, Ярославской областях, а также в Татарстане. Выпускаемые на предприятиях изделия, среди прочего, используются для производства самолетов, вертолетов и бронетехники. Замгенпрокурора России Игорь Ткачев указал, что все предприятия холдинга имеют особую значимость для обороноспособности России и не могут находиться в собственности у лиц, выступающих против России.

Холдингом управляли бывший министр транспорта и связи, а также первый замминистра инфраструктурного развития Украины Константин Ефименко и его сестра Елизавета Андреева. Прокуратура указала, что они публично выступают против проведения специальной военной операции на Украине, а также активно помогают Вооруженным силам Украины. В ходе того же судебного заседания оба фигуранта дела были признаны экстремистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше