В России создали модель ключевых управленческих компетенций

В РАНХиГС составили модель ключевых управленческих компетенций

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Специалисты Факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС создали первую в России модель ключевых управленческих компетенций для органов публичной власти. Она поможет при принятии кадровых решений и оценке руководителей разных уровней. Опробовать модель уже можно на выставке-форуме «Россия», на стенде РАНХиГС.

Модель создали на основе углубленной личностно-профессиональной оценки руководителей разного уровня (данные собирались с 2017 по 2023 годы).

«Совершенствование системы оценки способностей и навыков госслужащих — важный процесс в деле формирования кадрового резерва России. Новая модель важна не только потому, что позволяет оценить кандидата в соответствии с современными вызовами. Ценно то, что мы обладаем масштабными исследовательскими данными, полученными от работы с 75 тысячами руководителей разного уровня. Это позволяет нашей модели гибко подходить к оценке потенциала кандидатов, точно определять их сильные стороны, помогать улучшить те качества, которые могут помешать их дальнейшему развитию. Важное уточнение: эта модель никак не ограничивает кандидатов, а, наоборот, помогает точнее определить ту роль, с которой они будут справляться наиболее эффективно. Все это необходимо для повышения общего уровня государственных служащих, которых сегодня готовит Президентская Академия», — отметил Алексей Комиссаров, ректор Президентской академии РАНХиГС.
Результаты анализа показали, что есть компетенции, которые являются главными факторами карьерного роста. Это стратегическое лидерство, управленческая и экспертно-аналитическая компетентности.

Вторая группа компетенций — коммуникативная компетентность и готовность к обучению. Без наличия этих качеств или развития до определенного уровня нельзя получить первую руководящую должность, но в дальнейшем они уже не оказывают столь сильного влияния.

Также для управленцев важны настойчивость и целеустремленность, готовность к командной работе, компетентность самоуправления и масштабность мышления. Они наиболее выражены либо при переходе с первичного на уровень руководителей среднего звена, либо при переходе с уровня руководителей среднего звена на высший уровень управления.
Одна из особенностей представленной модели — ее гибкость и возможность дополнительной донастройки в зависимости от задач. На протяжении 2021-2023 годов, модель ключевых компетенций была доработана и апробирована для конкурса «Лидеры России» (трек «Госуправление»), программы «Школа мэров», цифрового профиля клиентоцентричности госслужащих, модели компетенций сотрудников Федеральной налоговой службы.

Президентская академия также активно принимает участие в различных государственных инициативах. Например, президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор свой — он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в академии прошли свыше 75 тысяч человек, более 53 тысяч из них трудоустроились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше