Подлодка «Великие Луки» вышла на испытания

Построенная для Балтфлота подлодка «Великие Луки» вышла на ходовые испытания

Фото: Пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи» / РИА Новости

Новая дизель-электрическая подводная лодка «Великие Луки» проекта 677 «Лада», которую построили для Балтийского флота, вышла на заводские ходовые испытания в назначенные районы Балтийского моря. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

«Испытания систем и оборудования экипаж подводной лодки "Великие Луки" проводит совместно со сдаточной командой предприятия "Адмиралтейские верфи" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). О готовности к началу заводских ходовых испытаний накануне выхода подводной лодки в море было доложено главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее специалисты проверили большую часть навигационной системы корабля, комплекс связи, общекорабельные системы, гидроакустический комплекс, системы управления и комплексы торпедно-ракетного вооружения в ходе швартовых испытаний.

Многоцелевые подлодки проекта 677 предназначены для патрулирования, выполнения разведывательных задач, а также борьбы с подлодками и надводными кораблями. «Лады» получили торпедные аппараты для применения мин, торпед и ракет «Калибр».

В ноябре стало известно, что экипаж новой подлодки «Кронштадт» проекта 677 совершил погружения на глубину до 180 метров в рамках заводских ходовых испытаний в морских полигонах Балтийского флота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше