В сделке по покупке российских активов MacDonald’s нашелся новый участник

Мусаев проговорился об участии в сделке по активам MacDonald’s в России

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Помимо участия в несостоявшейся сделке по покупке глобального Forbes, Магомед Мусаев проговорился и о своей роли в процессе перехода активов MacDonald’s в российскую юрисдикцию. Материал об этом опубликовала онлайн-газета The Times of Israel, ссылаясь на «тайные записи» разговоров бизнесмена, попавших в распоряжение издания. Как утверждает газета, в них Мусаев рассказывал продаже российских активов McDonald's, и назвал имя настоящего бенефициара сделки.

В частности, утверждает The Times of Israel, Мусаев говорит, что настоящим покупателем активов McDonald's в России был Арсен Каноков — российский миллиардер, находящийся по санкциями США, Канады, Новой Зеландии, ЕС и Украины за поддержку СВО и присоединения Крыма к России. А – он (Мусаев – прим. «Ленты.ру») помог Канокову открыть McDonald's. «У меня есть должники — Арсен Каноков, например… Я помог ему получить McDonald's, самую офигенную компанию, — говорит Мусаев, продолжая: — Каноков находится под санкциями, но он купил все эти активы, «Макдональдс», ОБИ… Я ему помог… Арсен Каноков должен мне около 10 миллионов долларов», – цитирует The Times of Israel запись разговора.

Кроме того, в записях Мусаев также объясняет, что для вывода средств из России пришлось разработать сложную схему. «Согласно записям, наличные в российской валюте переводятся в Кению, где он получает их в долларах США», — утверждает The Times of Israel.

«Утечка "записей Макдональдса" в сочетании с еще одним набором записей, связанных с неудавшейся сделкой по покупке Forbes, показывает, что здесь может быть закономерность: подставные лица пытаются приобрести важные активы на Западе для российских миллиардеров, которые либо подвергаются санкциям, либо не заинтересованы в раскрытии своей информации», – пишет The Times of Israel.

О том, что McDonald's продает свои магазины в России местному лицензиату Александру Говору, стало официиально известно 27 мая 2022 года. Сам Говор заявил тогда российским СМИ, что «заплатил символическую цену», но «не смог раскрыть детали сделки».

Как ранее писала «Лента.ру», в ноябре 20223 года стала известна информация об участии Магомеда Мусаева в качестве центральной фигуры в сделке по приобретению глобального Forbes. В частности, в расследовании The Washington Post писали о попытке бизнесмена приобрести медиаконгломерат Forbes через американского миллиардера Остина Рассела. The Washington Post также ссылалось на записи разговоров Мусаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше