Россиян предупредили о вызывающей рак и другие опасные болезни привычке

Эндокринолог Новикова: привычка сильно солить блюда может привести к язве

Фото: Unsplash

Привычка слишком сильно солить блюда может привести к развитию опасных заболеваний, в том числе рака, предупредила эндокринолог Люберецкой больницы Наталья Новикова. О последствиях этой привычки она рассказала в беседе с NEWS.ru.

Новикова подчеркнула, что в норме взрослый человек должен съедать не более пяти граммов поваренной соли в день — около одной чайной ложки. «Поскольку пищевая соль — это основной источник натрия, то избыток ее употребления приводит к повышению артериального давления, увеличению риска развития инфаркта и инсульта, не говоря уже о банальных отеках, потому что происходит задержка жидкости в организме. Привычка досаливать пищу может обернуться риском возникновения язвы желудка и даже онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта», — предостерегла эндокринолог.

80 процентов соли, которая поступает в организм человека ежедневно, продолжила Новикова, является скрытой. Она содержится в хлебе, печенье, выпечке, колбасах, сырах, чипсах, консервах и других готовых продуктах. Чтобы минимизировать риски для здоровья, врач предложила заменять соль и приправы с солью альтернативными здоровыми вариантами: петрушкой, укропом, сельдереем, куркумой.

Ранее кандидат медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Арзуманян назвала самый полезный соус. По ее словам, это тот, который готовят дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше