Прошли обыски по делу о вымогательстве по заявлению «Металлоинвеста»

В Белгородской области прошли обыски по заявлению «Металлоинвеста»

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

В Белгородской области проведены следственные действия у руководителя группы бывших миноритарных акционеров компании «Лебединский ГОК» (ЛГОК) Андрея Буркина по делу о вымогательстве у «Металлоинвеста». Это следует из информации, распространенной рядом Telegram-каналов.

Холдинг «Металлоинвест» и входящий в него ЛГОК в 2022 году заявили, что систематически подвергаются хорошо организованным незаконным атакам небольшой группы бывших миноритарных акционеров компании «Лебединский ГОК», у которых предприятие выкупило акции в октябре 2007 года. Компании обещали, что будут приняты все предусмотренные законом меры для защиты интересов своих сотрудников, партнеров и руководства в борьбе с действиями нескольких бывших миноритариев. В январе 2024 года стало известно о том, что по месту жительства лидера этой группы Андрея Буркина прошел обыск.

В 2007 году компания «Газметалл», позже преобразованная в «Металлоинвест», выкупило акции Лебединского ГОКа у миноритарных акционеров. Сделка проходила в отношении 0,53 процента акций ЛГОКа, а стоимость выкупа почти на 50 процентов превысила рыночную стоимость акций, установленную независимым оценщиком. Однако спустя полгода, в 2008-м, после того, как цена акций ГОКа взлетела, небольшая группа миноритариев обратилась в суд, заявив, что процедура выкупа якобы проводилась по заниженной цене. С 2008-го по 2013 год состоялось более дюжины судебных разбирательств, в том числе и в Высшем арбитражном суде. Суды всех инстанций подтвердили полное соблюдение «Металлоинвестом» процедуры выкупа и соответствие цены выкупа требованиям российского законодательства.

Тем не менее, группа активистов продолжила давить на «Металлоинвест». Как компания отмечала в своем совместном с ЛГОК заявлении, экс-миноритарии прибегли «к инициированию множественных клеветнических публикаций в интернете и СМИ, ложным доносам правоохранительным и иным органам государственной власти Российской Федерации, выдвигая заведомо недостоверные обвинения о якобы совершенных экономических преступлениях; спекулируют на угрозах обращений в зарубежные правоохранительные органы и суды».

Руководителями группы стали житель города Губкина Андрей Буркин и проживающий за рубежом бывший сотрудник ЛГОКа Андрей Иванов. Впоследствии Андрей Иванов перестал заниматься этим делом, и в своем интервью «Новым Известиям» раскаялся в своих действиях, при этом попросив прощения у компании «Металлоинвест». Единоличным руководителем группы остался Андрей Буркин.

Telegram-канал BRIEF 31 января рассказал о том, что в Белгородской области следователи работают по делу о вымогательстве у «Металлоинвеста». Судя по всему, речь идет о бывших миноритариях ЛГОК. В сообщении также утверждается, что сайт «Русский криминал», связанный с Telegram-каналом ВЧК-ОГПУ (оба ресурса служили в качестве трибуны для экс-миноритариев), ранее выложил подписанное Андреем Буркиным письмо, в котором «конфиденциально» за 2 миллиона евро предлагалось «не предъявлять компании никаких иных финансовых претензий и подписать соглашение о неразглашении».

Telegram-канал ВЧК-ОГПУ также сообщил об обысках у Буркина. В «Металлоинвесте» рассказали, что компания ранее обратилась в правоохранительные органы с целью защиты законных прав и интересов предприятия, его сотрудников и партнеров в связи с вымогательством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше