В Дни науки на выставке «Россия» Сбер расскажет об искусственном интеллекте

На выставке «Россия» в павильоне Сбера пройдут лекции о GigaChat и Kandinsky

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

С 6 по 11 февраля на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в павильоне Сбера пройдет научный лекторий, посвященный Дню российской науки. Ведущие исследователи и инженеры Сбера, а также приглашенные ученые расскажут о передовых технологиях, которые уже внедряются в повседневную жизнь, и новых разработках, которые определят наше будущее.

На 6 февраля запланированы сразу три лекции о применении искусственного интеллекта (AI) в разных сферах. С 12:00 до 13:30 младший научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI Ирина Абдуллаева расскажет, как научить фундаментальные модели понимать текст, изображения и звуки. О том, как работать с нейросетью Kandinsky можно будет узнать из лекции управляющего директора по исследованию данных Sber AI Дениса Димитрова, которая пройдет с 14:00 до 15:30. Возможности диагностических и прогностических AI-моделей в здравоохранении представят специалисты центра медицины Лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка. Лекция пройдет с 16:00 до 17:30.

В ходе выступления главного инженера-разработчика Лаборатории геймификации Сбербанка Александра Ветушинского 7 февраля с 12:00 до 13:30 можно будет разобраться в том, как мыслит гейм-дизайнер и какие две основные школы игрового дизайна существуют. С 14:00 до 15:30 сотрудники Лаборатории блокчейн Сбербанка расскажут об использовании блокчейна в России и мире. Применению языковых моделей в химии и биологии будет посвящена лекция исполнительного директора по исследованию данных Sber AI Елены Тутубалиной, которая пройдет с 16:00 до 17:30.

День науки, 8 февраля в 12:00 откроет выступление вице-президента, директора Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберта Ефимова «Технологические тренды и R&D в Сбере». Далее с 14:00 до 15:30 главный инженер по разработке компании SberDevices Мария Тихонова расскажет про новые горизонты, которые открывают большие нейронные сети в самых разных областях, а с 16:00 до 17:30 исполнительный директор Департамента интегрированного риск-менеджмента Сбербанка Назар Сотириади — о том, как климат влияет на экономику и сколько стоит каждый градус средней температуры.

С 12:00 до 13:30 9 февраля состоится выступление руководителя направления по исследованию данных Лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка Алексея Казакова, из которого вы узнаете про способы улучшения качества ответов генеративных моделей. С 16:00 до 17:30 исполнительный директор Управления экспериментальных систем машинного обучения Сбербанка Яна Чаруйская расскажет о применении генеративного искусственного интеллекта в расширенной реальности. Также в этот день все желающие познакомятся с новой профессией промпт-инженера и узнают много интересного про возможности GigaChat от команды сервиса. Лекция состоится с 14:00 до 15:30.

В 12:00 10 февраля научный лекторий откроет выступление ведущего инженера-разработчика Центра робототехники Сбербанка Филиппа Гостева о взаимодействии человека и машин. Об уникальном сервисе распознавания и генерации русского жестового языка, который создают в Сбере, расскажет с 14:00 до 15:30 Петр Суровцев из Управления экспериментальных систем машинного обучения Сбербанка. Завершит день воркшоп «Образование будущего: как геймификация способна поменять школьное образование прямо сейчас», который пройдет с 16:00 до 17:30. Его проведет главный инженер-разработчик Лаборатории геймификации Сбербанка Павел Жуков.

В заключительный день лектория, 11 февраля, с 12:00 до 13:30, выступит доцент института химии Санкт-Петербургского государственного университета, лауреат Премии Научного совета по аналитической химии Российской академии наук Ирина Тимофеева. Её лекция будет посвящена принципам и практикам зелёной химии.

В детской зоне павильона будут проходит научные мастер-классы и шоу. Ребята смогут познакомиться с основами физики и химии, узнать про оптическую иллюзию и провести свои первые исследования с микроскопом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше