Rambler&Co назвал основные причины обращения россиян к юристам

Rambler&Co: к юристам в 2023 обращались 24 процента опрошенных

Фото: Gabrielle Henderson / Unsplash

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co и юридический онлайн-сервис СберПраво провели совместное исследование и узнали у россиян, насколько они удовлетворены качеством юридических услуг, которые получали в прошлом году.

Согласно результатам, к юристам для решения своих вопросов в 2023 обращались 24 процента опрошенных, что немного меньше, чем в 2022 году (31 процент). При этом 10 процентов воспользовались услугой только один раз, девять процентов — более двух раз, а пять процентов — на регулярной основе.

Среди тех, кто воспользовался услугами юристов, 73 процента остались довольны результатом, а 27 процентов качество услуг не устроило.

Большинству респондентов юрист требовался, чтобы решить проблемы, связанные с взысканием денежных средств (16 процентов), на втором месте оказались вопросы недвижимости и другого имущества (11 процентов), а замыкают тройку вопросы защиты прав потребителей (10 процентов). Остальные поводы распределились следующим образом: жилищные (семь процентов) и трудовые вопросы (пять процентов), автомобильные (четыре процента), налоговые (четыре процента) и семейные (три процента) споры, а также банкротство (один процент). При этом 39 процентов опрошенных указали другие причины.

Более половины респондентов (55 процентов) ищут юристов по рекомендациям друзей и знакомых. Поиску в интернете отдают предпочтение 15 процентов, используют специализированные онлайн-сервисы – пять процентов, доверяют рекламе в медиа – три процента, а ищут специалистов в социальных сетях – один процент. Не знают, где их искать – 21 процент.

Самое главное при выборе юриста для 32 процентов опрошенных — это опыт. Специализация на конкретной области права важна 27 процентов, положительные отзывы — 23 процента. Наличие статуса адвоката имеет значение для пяти процентов, на образование смотрят только один процент респондентов. Низкая стоимость услуг интересует 11 процентов россиян, которые считают, «чем дешевле, тем лучше». В том, что хороший специалист всегда стоит дорого, уверены лишь один процент опрошенных, готовые выбрать профессионала с высокой стоимостью услуг.

Самая востребованная юридическая услуга у россиян — по-прежнему консультация. В прошлом году за ней обращались 45 процентов участников опроса, в 2022 таких было 48 процентов. Стала популярнее услуга представительства в суде — 28 процентов в 2023 году (против 19 процентов в 2022 году). За подготовкой документов в 2023 обращались 21 процентов, в 2022 — 19 процентов, привлекали юриста к переговорам шесть процентов и пять процентов соответственно.

В опросе приняли участие более 25 000 респондентов (мужчин — 55 процентов, женщин — 45 процентов) в возрасте от 18 до 55+ лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше