Диетолог перечислила три вредных любимых россиянами с детства блюда

Диетолог Соломатина: солянка и котлеты вредны из-за высокой жирности

Фото: Ignat Kushanrev / Unsplash

Некоторые любимые россиянами с детства блюда вредны для здоровья из-за высокой жирности, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Опасные популярные блюда она перечислила в беседе с «Вечерней Москвой».

Соломатина рассказала, что вредны могут быть мясные супы, сваренные на костях, мясе неизвестного происхождения или с добавлением копченостей, колбасной продукции — например, калорийная и жирная солянка. Ее диетолог порекомендовала заменить овощными супами. Злоупотреблять, по ее словам, не стоит и котлетами.

«При частом употреблении блюд, в которых сочетаются мясо и жир, может подскочить уровень холестерина. Продолжительное употребление котлет способно вызвать проблемы в работе некоторых внутренних органов, в частности желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы», — объяснила она.

Одним из самых вредных любимых россиянами блюд Соломатина назвала жареную картошку, поскольку у нее высокий гликемический индекс — это значит, что она приводит к повышению уровня сахара в крови. Частое употребление жареной картошки грозит проблемами с кровообращением, воспалительными процессами в организме, образованием тромбов.

По словам врача, слишком много жира также содержится в плове. Кроме того, Соломатина посоветовала отказаться от частого употребления макарон с сосисками.

Ранее диетолог Эмили Лиминг подсказала способ поддержать здоровье сосудов и артерий. По ее словам, капуста кимчи, бобовые и еще несколько доступных продуктов помогают снизить уровень «плохого» холестерина в организме.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше