ИИ поможет найти источники метана на Земле

Engadget: Google и EDF будут искать утечки метана с помощью спутника и ИИ

Фото: John Bakator / Unsplash

Американская корпорация Google вместе с Фондом защиты окружающей среды (EDF) объявила о новом способе поиска утечек метана на Земле. Об этом сообщает издание Engadget.

Ранее специалисты компаний разработали спутник и запустили его в космос на ракете Falcon 9. Он будет совершать 15 оборотов в сутки вокруг Земли на высоте более 560 километров и измерять уровень метана в крупнейших нефтегазодобывающих регионах. Кроме того, система позволит найти и мелкие источники метана на планете.

Анализировать данные спутника будет специально разработанный алгоритм. Искусственный интеллект (ИИ) будет фиксировать новую информацию и сопоставлять с уже имеющейся, чтобы контролировать уровень выброса газа. Примерно такая же технология помогает сервису Google Maps обнаруживать на фотографиях дороги, троутары, дорожные знаки и прочие объекты. В Google отметили, что собранная информация позволит энергетическим компаниям эффективно находить и останавливать утечки метана.

Все данные будут находиться в свободном доступе на сайте проекта. Журналисты Engadget сослались на исследование Международного энергетического агентства, согласно которому с выбросами метана связано примерно 30 процентов случаев повышения глобальной температуры со времен промышленной революции.

В середине февраля ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) запретило указывать в качества автора изобретений искусственный интеллект (ИИ). При этом в организации заметили, что изобретатели могут использовать новые технологии в своей работе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше