Банк России прервал цикл повышения ключевой ставки

Совет директоров Центробанка сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Globallookpress.com

По итогам заседания совета директоров Банка России ключевая ставка осталась на уровне 16 процентов годовых. Таким образом, цикл ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), начавшийся в июле 2023 года, приостановлен, говорится в сообщении на сайте регулятора.

В Центробанке полагают, что текущий уровень ставки начинает оказывать свое влияние на ситуацию, о чем, в частности, свидетельствует снижение инфляционных ожиданий и замедление роста цен по сравнению с осенним уровнем, однако он по-прежнему слишком высок.

Также снижать ставку не позволяет стабильно высокий спрос, опережающий возможности расширения производство товаров и услуг. В связи с этим делать прогноз об устойчивости факторов, позволяющих снизить инфляцию до целевых 4-4,5 процента, пока рано.

По данным регулятора, за декабрь — январь текущий рост цен с поправкой на сезонность снизился до 6,6 процента в пересчете на год, хотя в осенние месяцы он составлял 11,5 процента. Показатель базовой инфляции за те же сроки сократился с 10,2 процента до 7 процентов. Однако на 12 февраля годовая инфляция находится на уровне 7,4 процента, как и в 2023 году.

Проблемой по-прежнему остается дефицит трудовых ресурсов, не позволяющий расширять выпуск товаров и услуг, хотя ситуация с ним и перестала ухудшаться в ряде отраслей. В связи с этим и другими факторами ЦБ считает, что в среднесрочной перспективе баланс рисков для инфляции остается смещенным в сторону проинфляционных.

Сохранение ставки ожидало подавляющее большинство экспертов. Главным вопросом остается время начала смягчения денежно-кредитной политики — второй квартал или уже второе полугодие текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше