В США информатора ФБР обвинили в ложных показаниях из-за Байдена и его сына

Информатор ФБР Смирнов обвинен во лжи по делу президента США Джо Байдена
Хантер Байден (в центре)

Хантер Байден (в центре). Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Министерство юстиции США предъявило обвинение бывшему информатору Федерального бюро расследований (ФБР) Александру Смирнову из-за дела, связанного с президентом США Джо Байдена и его сына Хантера. Об этом пишет CNN.

Задержание, как отмечается, 43-летнего информатора произошло в Лаю-Вегасе еще 15 февраля. Смирнова, как уточняется, обвинили в даче ложных показаний относительно предполагаемой роли президента в деловых связях его сына Хантера с украинской энергетической компанией Burisma.

По данным телеканала, Смирнов передал ФБР неверные показания представителей Burisma — те якобы сообщили, что наняли Хантера Байдена, чтобы «защитить себя от всевозможных проблем». Помимо этого, информатор заявлял, что менеджеры энергокомпании заплатили Джо Байдену и его сыну по 5 миллионов долларов.

Позднее выяснилось, что информация относительно семьи Байденов неверна. «На самом деле обвиняемый контактировал с менеджерами Burisma в 2017-м после того, как администрация [экс-президента США Барака] Обамы и [вице-президента Джо] Байдена уже отошла от управления страной, и после отставки в феврале 2016 года генпрокурора Украины», — заявили в Минюсте. В ведомстве добавили, что в тот момент Джо Байден не имел столь большого влияния на дела Соединенных Штатов, как сейчас.

В начале декабря Хантеру Байдену предъявили девять обвинений в уклонении от уплаты налогов. В частности, он входил в совет директоров частной газодобывающей компании Burisma, где заработал 2,3 миллиона долларов. Вместо уплаты налогов, как утверждалось, Байден тратил деньги на «экстравагантный образ жизни». В свою очередь, сын президента США не признает себя виновным, а защита Байдена-младшего называет дело политическим. Хантер Байден даст показания 28 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше