Владимир Путин поддержал предложение о создании социальных критериев для рекламы

Президент выступил на пленарной сессии Форума «Сильные идеи для нового времени»

Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости

Пленарная сессия с участием президента России Владимира Путина завершила двухдневную работу IV Форума «Сильные идеи для нового времени», который проходил 19-20 февраля в Москве в Центре международной торговли.

В своем выступлении глава государства сообщил, что сейчас готовится Послание Федеральному Собранию, с учетом внутриполитического календаря это будет постановка задач на ближайшие как минимум шесть лет.

«Сильные идеи всегда нужны, потому что всегда стоят задачи, связанные с развитием. Но сильные идеи для нового времени именно сегодня — это прямо в точку. […] Мы качественно меняемся, страна качественно меняется изнутри, становится более самодостаточной, более суверенной, более уверенной в себе. Это время России», — сказал Владимир Путин.

Со своим предложением к лидеру страны обратился и сопредседатель комитета РСПП по медиаиндустрии, предпринимательству в информационной сфере и рекламе Константин Майор, владелец и генеральный директор Медиахолдинга МАЕР.

«Все мы видим рекламный контент, который активно распространяется по всей стране: в телевизоре, наружной рекламе. Я как представитель медиаотрасли с 20-летним стажем знаю точно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Есть предложение: разработать критерии, по которым автоматически все рекламные ролики будут обеспечивать контент, направленный на популяризацию многодетности, решение демографических проблем, совершенствование научной сферы и продвижение инженерных специальностей. Это же просто: нужно поставить задачу крупным компаниям и холдингам, которые производят контент, чтобы в каждый ролик заложить важный социальный смысл», — сказал он.

Владимир Путин поддержал эту инициативу: «Будем считать, что мы с Вами такую задачу сегодня сформулировали и поставили. Нужно технические вещи доработать, с Правительством точно договоримся».

В этом году на форум поступило около 31 тысячи идей по семи направлениям. Самыми активными регионами по числу заявок стали Республика Башкортостан, Москва и Нижегородская область.

Финалисты конкурса лучших идей представили президенту свои проекты. Они касались многих актуальных направлений. Для решения кадровых проблем — упростить переезд в Россию иностранцам, которые разделяют традиционные ценности. Для развития внутреннего туризма — восстанавливать заброшенные усадьбы и другие исторические объекты культурного наследия, привлекая инвесторов.

Предлагается создать сеть центров развития передовых компетенций на основе российских технологий в дружественных странах. Усовершенствовать университетские программы подготовки бывших военных и ветеранов СВО, чтобы они могли продолжить обучение в вузах. Принять федеральную программу послеродового медицинского сопровождения женщин в первый год жизни ребенка. Развивать отечественную спортивную платформу с «баллами здоровья».

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева отметила, что ежегодно самое большое количество проектов, поступающих на форум «Сильные идеи для нового времени», касаются социальной поддержки, прежде всего, поддержки семей с детьми. В 2024 году, который объявлен президентом Годом семьи, они особенно актуальны.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул, что «крупные компании занимаются территориями присутствия в целом — не только своими работниками, но и членами их семей».

«Здоровый работник компенсирует нехватку трудовых ресурсов: он может работать интенсивнее, может меньше больничных брать и так далее. Поэтому это инвестиция на самом деле. Инвестиция в здоровье — это ресурс для роста и производительности, и эффективности, поэтому крупные компании заинтересованы [в этом]», — сказал он.

Александр Шохин также сообщил, что по поручению, которое дал президент России год назад на съезде РСПП, одна из номинаций премии социально ответственного бизнеса посвящена инвестициям в человеческий потенциал: там присутствуют здоровье, массовая физкультура и спорт.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится с 2020 года в соответствии с указом президента РФ и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны, усиления суверенитета нашего государства, повышение качества жизни.

Организаторы — Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. соорганизатор — ВЭБ.РФ. Стратегический партнер — ПАО «Россети». Коммуникационный партнер — Медиахолдинг МАЕР.

За четыре года на крауд-платформе форума собрано больше 88 тысяч идей, связанных в том числе с качеством жизни, технологическим развитием, профессиональным образованием, экологией, цифровыми технологиями, экономикой, предпринимательством. Получили поддержку больше пяти тысяч идей. Лидеры проектов привлекли более двух миллиардов рублей на их реализацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше