Штрафы водителей с дорожных камер в России оказались рекордными

ТАСС: сумма штрафов, выписанных благодаря камерам, составила 141 млрд рублей

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Сумма штрафов, выписанных благодаря камерам фотовидеофиксации водителям, нарушавшим ПДД, в прошлом году оказалась рекордной за последние пять лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Госавтоинспекции.

Таким образом, в 2023 году было наложено штрафов на 141 миллиард рублей, уточняет агентство. Всего в стране было вынесено 220,9 миллиона постановлений, по итогам которых в Москве выписали штрафов на 30 миллиардов рублей, а в Подмосковье — на 22,5 миллиарда рублей. Статистика по другим городам не приводится.

Ранее дорожные камеры Москвы начали фиксировать нарушение правил проезда возле трамвайных остановок. По данным столичного Дептранса, штраф в таких ситуациях будет составлять 1,5 тысячи рублей. Первый комплекс фотовидеофиксации появился на улице Свободы, но в будущем камеры появятся и в других аварийных местах, уточнил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Также с сентября прошлого года дорожные камеры Москвы стали фиксировать пассажиров, которые ездят непристегнутыми. В этом случае владельцам машин грозит штраф в размере 1000 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше