В Новой Москве улучшено транспортное обслуживание вблизи станций МЦД-4

Максим Ликсутов: улучшили транспортное обслуживание вблизи станций МЦД

Фото: Дептранс Москвы

Территории вблизи станций четвертого Московского центрального диаметра (МЦД) в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) продолжают развивать. Правительство Москвы ведет активную работу над созданием инфраструктуры, которая позволяет комфортно и быстро подойти к станции или подъехать к ней на городском и личном транспорте. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Благодаря новым освещенным и просторным пешеходным зонам можно быстро и безопасно добраться до станции, а при необходимости провести время за чашкой̆ кофе. Перехватывающие парковки для автомобилей предоставляют возможность быстро пересесть на МЦД и не терять время в пробках. Современные остановочные павильоны для пассажиров, которые делают пересадку с наземного транспорта. Разворотные площадки для городского транспорта позволяют скорректировать маршрутную сеть и организовать удобные подъезды к станции.

«Путь пассажиров к МЦД должен быть удобным и быстрым, поэтому мы переносим остановки наземного транспорта ближе ко входу на станции, организуем перехватывающие парковки и пешеходные зоны. Эти изменения способствуют формированию комфортной городской среды. Продолжаем улучшать транспортное обслуживания вблизи станций МЦД по задаче мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Станция Кокошкино МЦД-4 и прилегающая к ней территория обустроены с учетом интересов пешеходов и автомобилистов. Максимально близко к платформе специалисты установили современные остановочные павильоны наземного городского транспорта, благодаря этому можно сделать бесшовную пересадку на МЦД-4. Для пешеходов обустроили тротуары: их расширили и оборудовали пандусами, а также создали зону отдыха с лавочками, качелями и парковой зоной.

На станции Толстопальцево МЦД-4 создали удобный подход к поездам и увеличили пешеходную зону. Здесь расширили существующие тротуары и обустроили новые, провели комплексное озеленение, а также установили энергоэффективные фонари. Около станции предусмотрена временная стоянка такси, остановочные павильоны наземного городского пассажирского транспорта, а также перехватывающая парковка для автомобилей. Изменили маршруты наземного транспорта: местные жители получили транспортную связь с социальными учреждениями поселения Московский и возможность быстро добираться до D4 Толстопальцево.

Станция Мичуринец не только обеспечивает транспортную доступность, но также играет важную роль, соединяя разделенные железнодорожными путями территории. Например, дети ежедневно пересекают железную дорогу, чтобы дойти до школы. В рамках проекта удалось создать такие условия для пешеходов, чтобы они могли безопасно пересекать пути.

Кроме того, совсем недавно были построены новые дороги с тротуарами и велодорожками (Проектируемые проезды № 6574, 7083 и 7084), которые позволяют комфортно подъехать к платформе. На станции Мичуринец МЦД-4 многое сделано для удобства пассажиров и автовладельцев, в том числе подъезды для транспорта, площадки для парковки велосипедов, а также стоянки такси.

Чтобы создать условия для удобных пересадок, изменили маршруты наземного транспорта около жилого комплекса «Солнцево Парк» и Переделкина Ближнего. Стало удобнее добираться до МЦД-4, а интервалы движения сократились с 30 до 16 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше