Выставку «Россия» назвали местом встречи человека и государства

На выставке «Россия» обсудили развитие женских общественных движений

Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости

В студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась программа «Россия в деталях с Евгенией Стуловой». В прямом эфире глава Комитета по политтехнологиям РАСО, исполнительный директор «Минченко консалтинг» Евгения Стулова обсудила с членом Совета Федерации от Луганской Народной Республики, лидером женского движения «Единой России» Дарьей Лантратовой развитие женских общественных движений в России и роль женщин в политике.

Одной из ключевых тем экспертного диалога стала работа выставки «Россия». Дарья Лантратова рассказала, что уже многократно посещала площадку, и она стала для многих людей, общественных деятелей и политиков постоянным местом встречи. Основным смыслом выставки эксперт считает формирование чувства гордости за страну у ее жителей на качественно ином уровне. Благодаря выставке, считает эксперт, появляются новые аргументы гордиться страной, и это уже больше, чем просто эмоция. На своем опыте сенатор отмечает, что даже для тех, кто много ездит по регионам, выставка стала «концентрацией России», в то время как реальные поездки всегда растянуты во времени.

«Мы уже с коллегами шутим, что все встречи надо назначать не в министерствах, не в Совете Федерации, не в Госдуме, а на выставке "Россия", потому что здесь гораздо проще встретить коллег и собраться всем вместе. Это место встречи, место принятия решений — это уже гораздо более масштабное явление, чем просто выставка», — заявила Дарья Лантратова.

С другой стороны, считает эксперт, выставка является мощным стабилизирующим фактором, и демонстрирует здесь и сейчас, чего достигла страна за последние годы.

«Это постоянно новая повестка, постоянная динамика, обмен энергиями. Это безусловно история про стабильность, которая позволяет нам быть уверенным в завтрашнем дне», — подчеркивает Дарья Лантратова.

По словам Евгении Стуловой, выставка «Россия» — это и возможность для жителей страны познакомиться ближе с собственным государством, лучше узнать, как работают его структуры. Дарья Лантратова обратила внимание на постоянное обновление экспозиций и сделала акцент на том, что помимо достижений выставка показывает людей, которыми гордится страна. Как представитель ЛНР, сенатор подчеркивает, что выставка дает возможность больше узнать о ее регионе всем остальным.

На площадке выставки «Россия» 5-6 марта проходит Всероссийский женский форум. По словам Дарьи Лантратовой, женское движение «Единой России» уже насчитывает более 140 тысяч участников. Как показала практика, заявила эксперт, эта организация оказалась очень востребована в регионах, вызывала огромный интерес и встречные инициативы.

«Женские организации друг друга усиливают, а не пытаться завоевать пальму первенства или конкурировать. Есть много разных объединений, каждое занимается своим делом и по-своему прекрасно», — сказала Дарья Лантратова.

Усиление женской повестки, по мнению эксперта, происходит благодаря растущим возможностям самореализации женщин: в семье, в карьере и в различных сферах общественной деятельности, причем и одновременно. Еще есть специфика исторического момента, которая подтолкнула женщин к активности. После начала СВО появилось много женщин-лидеров, которые создают объединения, чтобы помогать стране и бойцам на фронте. Растущий опыт и статус женщин — общественных деятелей позволяет им реализовывать себя и в политике, получать высокое доверие в своих регионах. По словам Евгении Стуловой, особенно важно, что это «нативные люди» — это новый подход к женской политике.

Участники программы обсудили также роль наставничества в поддержке социальных проектов. Дарья Лантратова рассказала о партийном проекте «Моя наставница» для студентов. Она подчеркнула, что это взаимовыгодная история, потому что студенты привносят свежий взгляд и в опыт самих наставников.

Программа «Россия» в деталях с Евгенией Стуловой» выходит еженедельно по средам. В прямом эфире эксперт вместе с известными политологами, социологами, общественными деятелями обсуждают основные события, происходящие на выставке «Россия» и в общественно-политической жизни страны.

Студия ЭИСИ на площадке Международной выставки-форума «Россия» стала точкой сборки экспертизы по событийному ряду выставки и общественно-политической повестки в целом. Ведущие российские политологи, социологи, общественные деятели и журналисты регулярно собираются в студии, чтобы в формате живого диалога анализировать смысловое поле выставки и важные события в жизни страны. Студия ЭИСИ находится на втором этаже Павильона 75 ВДНХ, где представлены экспозиции всех регионов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше