Из-за атак хуситов вырос спрос на железнодорожные перевозки по России

FT: спрос на железнодорожные перевозки из Азии по РФ вырос из-за атак хуситов

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Из-за атак движения «Ансар-Аллах» (хуситы) в Красном море вырос спрос на железнодорожные перевозки из Азии в Европу по России. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).

Транспортно-логистическая фирма из Германии DHL подсчитала, что запросы на перевозку товаров через Россию выросли примерно на 40 процентов с тех пор, как контейнеровозы начали переправлять по более длинному пути вокруг мыса Доброй Надежды.

Маршрут оказался длиннее почти на восемь тысяч километров, суда находятся в пути дольше на 10-14 дней, а стоимость транспортировки выросла в среднем на 15 процентов.

«Подавляющее количество грузов идет через Россию», — отметили в DHL. При этом сама компания не занимается перевозками по российским магистралям.

Компания RailGate Europe сообщила, что спрос на грузоперевозки по железной дороге через Россию вырос на 25-35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее Financial Times писала, что Иран заподозрили в помощи йеменскому мятежному движению «Ансар Аллах» в атаках на корабли в Красном море.

Читайте!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше