Россия вернула Украине еще шесть детей

Россия при посредничестве Катара вернула Украине еще шесть детей
Мария Львова-Белова

Мария Львова-Белова. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россия при посредничестве Катара вернула Украине еще шесть детей. Об этом спишет РИА Новости.

Процедура прошла в посольстве Катара в Москве при участии уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и представителей Международного Красного Креста. Посол арабского государства Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани поблагодарил российскую сторону, а также лично президента России Владимира Путина за содействие воссоединению детей с их семьями.

В свою очередь, Львова-Белова выразила благодарность представителю Катара за посредничество и помощь с финансовыми вопросами. По ее словам, есть сложности, связанные именно с материальным положением украинских семей. «Сейчас с нами нет одного мальчика, который едет на скорой до границы с Белоруссией, где его заберут представители Украины. Это требует больших финансовых затрат, но благодаря вашему посредничеству эти потребности мы закрываем», — рассказала она.

Детский омбудсмен добавила, что на сегодняшний день на Украину вернулись 64 ребенка, еще шестеро встретились с родными в России.

В ноябре 2023 года Львова-Белова заявила, что западные политики, искажая факты, называют эвакуацию украинских детей насильственной депортацией. Омбудсмен подчеркнула, что Москва неоднократно приглашала иностранных официальных лиц лично убедиться, что «насильственное усыновление», о котором говорят на Западе, является лишь опекой, а эвакуация детей проводится для их же безопасности.

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше