Названо количество готовых купить китайское авто россиян

Rambler&Co: треть россиян готовы купить китайский автомобиль

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co и СберСтрахование опросили 80 тысяч интернет-пользователей и узнали, как они относятся к китайским автомобилям. Оказалось, что 32 процента респондентов уже готовы их приобрести.

Каждый пятый опрошенный (20 процентов) рассказал, что хорошо знаком с китайским автопромом, ведущими брендами и их модельным рядом. Еще 44 процента слышали о машинах китайского производства, хотя и не разбираются детально, а 36 процентов не знают о них практически ничего. При этом большинство респондентов (67 процентов) могут назвать 3 и более марок китайских авто.

Машина китайского бренда есть уже у каждого десятого опрошенного (11 процентов), а 55 процентов отметили, что такими авто владеют их знакомые. При этом 70 процентов респондентов имеют автомобили иных марок.

Также россияне рассказали, что считают плюсами и минусами китайских автомобилей. Главным преимуществом они назвали разнообразие модельного ряда (30 процентов), а также отметили удачное соотношение цены и качества (28 процентов). Кроме того, многие оценили оснащенность автомобилей (16 процентов), их дизайн и комфорт (14 процентов).

Однако более четверти (26 процентов) респондентов, наоборот, считают стоимость этих машин не соответствующей заявленной цене. Также опрошенные сомневаются в качестве отдельных деталей, например, подвески или мотора (24 процента). Некоторые также называют среди минусов то, что на российском рынке недостаточно деталей для ремонта (14 процентов).

«Интерес к автомобилям китайского производства значительно вырос — сегодня каждый третий опрошенный готов остановить выбор на одной из таких марок при покупке машины. В 2023 году именно китайские авто оказались одними из самых страхуемых: в топ вошли Geely, Chery и EXEED. Независимо от марки, важно помнить о страховании — полис каско обеспечит защиту от инцидентов как на дороге, так и вне ее. При наступлении страхового случая вам не придется тратить накопления на ремонт, переживать о поиске подходящего автосервиса и о наличии качественных деталей. Эти обязанности возьмет на себя страховщик — полноценный партнер, обеспечивающий ваше спокойствие», — отметил директор розничного страхования СберСтрахования Дмитрий Пурсанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше