«Усольехимпром» превращен в территорию технологического суверенитета

Мария Василькова: в Усолье-Сибирском будет создан Федеральный центр химии

Фото: Алексей Кушниренко / ТАСС

Промышленная территория бывшего «Усольехимпрома» благодаря реализации комплекса работ по рекультивации, который успешно реализует Федеральный экологический оператор, трансформируется из зоны экологического бедствия в одну из самых инвестиционно-привлекательных производственных площадок в стране, заявила член Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Мария Василькова на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» в рамках сессии «ЭкоТрансформация объектов наследия: общий вклад в социально-экономическое развитие и устойчивость энергетики».

«В настоящее время силами Федерального экологического оператора демонтировано более 80 процентов всех загрязненных зданий и сооружений на территории производственной площадки. Утилизировано 530 тысяч тонн отходов с получением вторичных строительных материалов. В 2024 году планируется полностью освободить промышленную площадку от оставшихся зданий и сооружений, продолжить рекультивацию шламонакопителя, а также окончательно ликвидировать нефтяную линзу», — сказала депутат.

Парламентарий напомнила, что по поручению президента необходимо не только провести рекультивацию площадки бывшего «Усольехимпрпома», а также сформировать безопасную среду для комфортной жизни людей, которые проживают на этих территориях, создать основу для опережающего социально-экономического развития города Усолья-Сибирского.

На месте промышленной площадки будет создан передовой химический кластер — Федеральный центр химии. Стратегия развития Федерального центра химии включает ряд продуктовых направлений, которые были определены Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в качестве приоритетных. Планируемые результаты создания Федерального центра химии — это обеспечение стратегических отраслей промышленности востребованной продукцией химического комплекса, создание новых высокотехнологичных производств малотоннажной и среднетоннажной химии.

Согласно поручению президента, в Усолье-Сибирском необходимо также создать основу для социально-экономического развития города. В рамках проекта по созданию Федерального центра химии нами формируется новый комплексный подход к развитию и отрасли и территории.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил довести работу по рекультивации территории Усолье-Сибирское до конца и создать здесь всю необходимую инфраструктуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше