Сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования оценили

Новак: сломанное на Нижегородском НПЗ оборудование восстановят за 1-2 месяца

Фото: Николай Цыганов / Коммерсантъ

«Лукойл» рассчитывает восстановить сломанное на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ НОРСИ) оборудование в течение одного-двух месяцев. Сроки ремонта оценил вице-премьер Александр Новак, его слова приводит «Интерфакс».

На НПЗ «случилась аварийная ситуация на турбине», отметил представитель властей, однако запчасти на замену производятся в России, поэтому в ближайшее время предприятие возобновит работу.

«Соответственно​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌, сейчас идет воспроизводство этого оборудования, интенсивная работа. Компания планирует, что в течение одного–двух месяцев это оборудование будет восстановлено», — пообещал Новак.

На нижегородском предприятии, которое перерабатывает около пяти процентов сырья в России, работали две установки. Они были введены в эксплуатацию в 2010 и 2015 годах. В декабре 2023-го на заводе остановилась одна из установок, однако ее удалось запустить на меньшей мощности.

В начале января на установке каталитического крекинга, необходимой для выпуска высокооктанового бензина, сработала система противоаварийной автоматической защиты. Производство было остановлено. Как ранее сообщали СМИ, оперативно заменить компрессорное оборудованияоказалось невозможно из-за западных санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше