В Москве презентовали индекс качества городской среды

Состоялась презентация индекса качества городской среды за 2023 год

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Состоялась презентация индекса качества городской среды за 2023 год, рассчитанного Минстроем России и институтом развития ДОМ.РФ для 1117 российских городов.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин сообщил, что повышение качества городской среды — это одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда», а измерить этот показатель позволяет индекс, который ежегодно рассчитывает Минстрой России совместно с ДОМ.РФ.

Он напомнил, что президент России поручил к 30 году увеличить долю городов с благоприятной городской средой до 80 процентов и в полтора раза повысить среднее значение индекса. При этом Марат Хуснуллин подчеркнул, что расчет индекса — это не соревнование городов, а определение приоритетов их развития.

По его словам, этот показатель помогает понять, какие меры нужно принять для решения проблем, как строить дальнейшую работу, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и в итоге повысить уровень жизни людей.

«Индекс качества городской среды помогает понять, какие первоочередные меры нужно принять для решения проблем, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и в итоге повысить уровень жизни людей. В этом году мы его посчитали уже в шестой раз. Так, по итогам прошлого года доля городов с благоприятной средой за пять лет выросла до 68 процентов — их число достигло 759. Среднее значение индекса составило 200 баллов. По сравнению с 2019 годом он вырос на 18 процентов. Особо отмечу, что все три достигнутых показателя выше плановых значений нацпроекта. Это не просто цифры, а реальные дела, потому что люди видят, как города меняются», — подчеркнул заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Особо Хуснуллин отметил, что все достигнутые показатели выше плановых значений нацпроекта. По его словам, это не просто цифры, а реальные дела, потому что люди видят, как города меняются.

Расчет индекса учитывает уровень благоустройства, безопасности, качество общественного транспорта и дорог, доступность социальных объектов и многие другие аспекты, то есть все то, что непосредственно связано с комфортом жизни. Марат Хуснуллин рассказал также, что в 2025 году в эту работу более активно включатся и новые российские регионы, хотя деньги на благоустройство городов им уже выделены.

«Главная цель индекса — обращать внимание управленческих команд на слабые места в городской инфраструктуре, например, очевидный дефицит важных для людей объектов — школ, детских садов, спортивных, медицинских и культурных объектов, на недостаточный уровень озеленения или транспортной доступности. Всего при расчете мы учитываем несколько десятков показателей. Отмечу, что мы не ограничиваемся только сигналами. ДОМ.РФ предлагает городам различные механизмы повышения качества жизни людей. Как итог такого подхода, мы видим активный рост индекса в городах, для которых мы разрабатываем мастер-планы, где финансируем строительство жилья или инфраструктурные проекты, где работают выпускники программы "Архитекторы.рф". В этом году число городов с благоприятной средой на 14 процентов (156 населенных пунктов) превысило плановое значение (603)», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Индекс рассчитывается на основании 36 параметров, включая показатели благоустройства, безопасности, качества общественного транспорта и дорог, доступной среды для маломобильных граждан.

«Перед нами стоит очень важная задача по улучшению качества городской среды к 2030 году, обозначенная президентом Российской Федерации. Индекс качества городской среды — инструмент мониторинга развития и улучшения жизни в российских городах, который оценивает не только благоустройство территорий и общественных пространств, но и развитие дорожной сети и транспортной и социально-досуговой инфраструктуры, пешеходной доступности к городским точкам притяжения, безопасности. За пять лет расчета индекса среднее значение увеличилось с 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой — с 23 до 68 процентов. Повышение индекса — результат системной работы и комплексного подхода к улучшению качества городской среды», — отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

По его словам, безусловно, в ДОМ.РФ уделяют большое внимание работе с регионами, прекрасно понимая, что все показатели качества городской среды и улучшение, индекс качества городской среды напрямую связаны непосредственно с работой региона и с помощью им. Он рассказал, что ДОМ.РФ, как институт развития, организует в регионах мастер-классы для повышения городских планов работы, и это дает очень хороший эффект.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов сообщил также, что ДОМ.РФ запустил шестой поток программы «Архитекторы.рф».

«Создание качественной городской среды — задача, требующая комплексного градостроительного подхода. Поэтому ДОМ.РФ уже много лет занимается мастер-планированием — по сути, формированием стратегического видения будущего наших городов. Например, в 2023 году мы занялись мастер-планами Грозного и Чебоксарской агломерации, концепция для столицы Чеченской республики уже подготовлена, работа по Чебоксарам близка к завершению. Оба города уже входят в группу с благоприятной средой, но мастер-планы откроют для них новые возможности по улучшению уровня жизни людей, перспективные точки экономического, промышленного роста. В связи с этим вывод мастер-планирования на уровень федеральной программы с подготовкой 200 концепций станет базой для позитивных изменений в крупных и малых городах», — отметил Денис Филиппов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше