Россияне отвернулись от одного типа жилья

Спрос на вторичное жилье в России сократился на 33 %
СюжетЦены на квартиры:

Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

По итогам первого квартала 2024 года спрос на вторичное жилье в городах России сократился на 33 процента по сравнению с тем же периодом 2023 года. О том, что покупатели отвернулись от одного типа недвижимости, «Ленте.ру» рассказали эксперты «Авито Недвижимости».

Снижение спроса наблюдалось во всех городах, принявших участие в исследовании. Сильнее всего показатель упал в Челябинске — на 48 процентов, Саратове — 47 процентов и Москве — 45 процентов. Предложение также снизилось (на 13 процентов по России) , а цены выросли (на 16 процентов).

Наиболее заметно «вторичка» подорожала в Симферополе — на 33 процента, Челябинске — 32 процента и Саратове — 30 процентов. В Москве цены выросли на 28 процентов. При этом меньше всего подорожали студии (на четыре процента) и квартиры с четырьмя комнатами и более (на девять процентов), а больше всего — «однушки» и «двушки» ( на 15 процентов).

«Продолжают снижаться спрос и предложение, а цены – расти. Складывается ситуация, когда для одних недвижимость является стабильным и прибавляющим в цене активом, поэтому у владельцев квартир есть желание их "придержать", а другие потенциальные покупатели обращают внимание на новостройки, где есть льготные ипотечные программы с более удобными условиями, чем на "вторичке"», — рассказал руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин.

Ранее в большинстве регионов России предложили увеличить цены на жилье. Минстрой утвердил новую официальную стоимость квадратного метра на второй квартал 2024 года.

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше