Российские войска продвинулись на трех направлениях в зоне спецоперации

МО: ВС России продвинулись на авдеевском, донецком и южнодонецком направлениях
СюжетМинобороны:

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

За минувшие сутки Вооруженные силы (ВС) России продвинулись на трех направлениях зоны специальной военной операции (СВО) — авдеевском, донецком и южнодонецком. Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, на донецком направлении российские войска заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 24-й, 28-й, 53-ймеханизированных, 5-й штурмовой бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также 241-й бригады территориальный обороны в районе Часова Яра, Курдюмовки и Красногоровки Донецкой народной республики (ДНР). Также отражены 10 контратак противника в районе Белогоровки Луганской народной республики (ЛНР) и Берестового, Красного, Богдановки и Константиновки ДНР. За сутки Украина потеряла на этом направлении до 390 человек, две боевые бронемашины и 19 автомобилей.

На авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражения формированиям ВСУ, а также отразили девять контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 24-й, 47-й и 59-й механизированных бригад ВСУ в районе Первомайского, Кирова, Водяного, Бердычей и Тоненького ДНР. В результате противник лишился до 305 бойцов, двух бронемашин, трех автомобилей, двух гаубиц Д-30, одной гаубицы М777, орудия Д-20 и артиллерийской установки «Гвоздика».

Кроме того, на южнодонецком направлении группировка войск «Восток» нанесла огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ возле Водяного ДНР. Также отражена контратака штурмовой группы 58-й мотопехотной бригады противника в районе Урожайного. За сутки Украина потеряла на данном направлении до 155 военнослужащих, три автомобиля и боевую машину реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град».

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что с начала года ВСУ потеряли свыше 80 тысяч человек, а также более 14 тысяч единиц вооружений. Он подчеркнул, что более 1200 единиц потерянной техники приходится на танки и бронетехнику.

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше