«Лидеры России» помогли пострадавшим от паводка в Оренбуржье

Выпускники «Лидеров России» включились в помощь пострадавшим при паводке
СюжетНаселение России:

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Выпускники конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» разрабатывают меры поддержки для смягчения экстремальных последствий паводка и организовали деловое сообщество, чтобы помочь пострадавшим в Оренбуржье. После весеннего половодья в Оренбургской области в зоне подтопления оказались более 10 тысяч домов и 18 тысяч участков.

В работу по нейтрализации последствий паводка включились вице-губернатор — заместитель председателя правительства по экономической политике Оренбургской области Игнат Петухов и заместитель главы Орска Артем Воробьев, которые принимали участие в решениях комиссии по ЧС.

Экономический блок под руководством победителя второго сезона «Лидеров России» вице-губернатора Игната Петухова создал оперативный координационный штаб по восстановлению экономики после паводка, куда вошли руководители предприятий региона, банковское и деловое сообщества.

Все предприятия составили списки пострадавших сотрудников и их родственников, решен вопрос с компенсацией расходов на оплату труда во время простоя из-за паводка. Достигнута договоренность с банками о предоставлении кредитных каникул на шесть и более месяцев, а также о частичном и полном списании кредитов людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«Наша общая задача — выстроить работу так, чтобы люди как можно быстрее вернулись к привычному образу жизни. Деловое сообщество нас поддерживает: компании оказывают гуманитарную и материальную помощь не только своим сотрудникам, но и жителям пострадавших территорий. Мы по поручению губернатора разработали пакет поддержки частным лицам и бизнесу. Люди получают единовременную материальную помощь, компенсацию за потерянное имущество, бизнес сможет подать заявление на получение субсидии на восстановление деятельности, получит послабление по налогам, будет еще реализован ряд мер, которые помогут вернуться к работе», — отметил Игнат Петухов.

В Орске, сильно пострадавшем от стихии, усилена работа МФЦ. Заместитель главы города Орска, суперфиналист пятого сезона «Лидеров России» Артем Воробьев курирует доставку и распределение гуманитарной помощи, работу волонтеров и мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. «Поступило огромное количество сообщений от участников различных сезонов конкурса «Лидеры России». Люди, живущие в других регионах, готовы приехать и помогать. Орск чувствует поддержку всей страны и обязательно справится», — комментирует Артем Воробьев.

Заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, победитель третьего сезона «Лидеров России» Никита Хилимончик запустил акцию «Бизнес помогает», в рамках которой проводится сбор средств, гуманитарной помощи. Волонтеры уже раздали более 700 тонн питьевой воды, продуктов, предметов первой необходимости.

Кроме того, конкурсантка тесно сотрудничает с Российским Красным Крестом — московским и местным отделениями и помогла организовать сбор средств онлайн.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше