В Европе высказались о возможности Киева устроить взрыв на ЗАЭС

Advance: Украина из-за неудач ВСУ может устроить взрыв на ЗАЭС
СюжетВзрывы в Киеве:

Фото: AP

Из-за неудач Вооруженных сил Украины (ВСУ) Киев может устроить взрыв на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Такое мнение выразило хорватское издание Advance, пишут «ИноСМИ».

Сегодня многие согласятся, что Украина проигрывает в конфликте, говорится в материале. В Advance предположили, что из-за отчаяния Киев может пойти на радикальный шаг.

«Ядерного оружия у Украины нет, но она может спровоцировать ядерный взрыв на крупнейшей атомной электростанции в Европе — Запорожской АЭС», — сочли в европейском издании. Там выразили надежду на то, что конфликт все-таки не перейдет к «ядерному варианту».

При этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) делает крайне осторожные заявления относительно ситуации на ЗАЭС, подчеркивается в статье. «МАГАТЭ (...) всегда следит за тем, чтобы не сказать что-то, что может вызвать большой резонанс», — указали в Advance.

7 апреля ВСУ нанесли удар по куполу 6-го энергоблока Запорожской АЭС. Критических повреждений станция не получила, пострадавших не было. 8 апреля пресс-служба АЭС сообщила, что над станцией был сбит украинский дрон-камикадзе. На следующий день стало известно, что ВСУ атаковали дроном уникальный тренажерный центр ЗАЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше