13 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Фото: Jan Woitas / dpa / ZB / Globallookpress.com

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя, а в мире — Международный день рон-н-ролла. У православных этот день выпадает на субботу четвертой седмицы Великого поста. Подробнее о торжествах, приметах и традициях 13 апреля — в материале «Ленты.ру».

Праздники в России

День мецената и благотворителя

Изображение: Илья Ефимович Репин / Wikimedia

Праздник в честь меценатов и благотворителей был учрежден в 2005 году с подачи Эрмитажа. Памятная дата посвящен всем, кто финансово способствует развитию науки и культуры. Самыми известными благотворителями в России были: Павел Третьяков, Савва Мамонтов и Савва Морозов. Они поддерживали молодых деятелей искусства, были попечителями в школахи и спонсировали учеников из бедных семей.

Праздники в мире

Всемирный день рок-н-ролла

Фото: Topical Press Agency / Getty Images

Праздник в честь музыкального направления, объединившего афроамериканскую и европейскую культуры, приурочен к выходу сингла Билла Хейли Rock Around The Clock. Композиция считается первой официально признанной песней в этом жанре.

Сингл увидел свет 12 апреля 1954 года, однако фанаты Билла Хейли считают, что он закончил работу над композицией глубокой ночью, так что праздник принято отмечать 13 числа.

Международный день благодарности растениям

День благодарности растениям учредили в начале XXI века, когда вопрос загрязнения окружающей среды встал наиболее остро. Праздник в честь растений призван напомнить людям о том, какую важную роль травы, кустарники и деревья играют в жизни планеты. Поэтому 13 апреля принято проводить мероприятия, посвященные защите окружающей среды, вопросам озеленения и сохранности разнообразия растений на Земле.

Какие еще праздники отмечают в мире 13 апреля

  • День учителя в Эквадоре;
  • Национальный день персикового коблера в США;
  • Дeнь пaмяти жepтв Кaтыни в Польше.

Какой церковный праздник сегодня

День памяти священномученика Ипатия

Во время поездки из Константинополя в Гангры на епископа Ипатия напали еретики, изрезали его кольями и мечами и сбросили в болото с высокого берега. Среди нападавших была женщина, нанесшая мученику смертельный удар камнем по голове. Согласно преданию, после совершенного убийства нападавшая потеряла рассудок и стала бить этим камнем себя, однако позже исцелилась у могилы епископа.

После захоронения на могиле священномученика начали происходить чудеса: изгнание бесов и исцеление от болезней. Впоследствии епископа причислили к лику святых и назвали в честь него одну из самых известных на Руси обителей — Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь в Костроме.

День памяти Святителя Иннокентия, митрополита Московского

Изображение: П.П. Протасов / Wikimedia

С 1823 года Святитель Иннокентий вел миссионерскую деятельность. 45 лет своей жизни он посвятил просвещению народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии и Хабаровского края. Попутно он изучал культуру и обычаи местных жителей, переводил на другие языки священные писание.

Усилиями Святителя Иннокентия в Российской империи было создано Миссионерское общество, а также была учреждена Русская духовная миссия в Японии. В 1977 году митрополит Московский был причислен к лику святых. Его мощи хранятся в соборе Троице-Сергиевой лавры.

Какие еще церковные праздники отмечают 13 апреля

Приметы на 13 апреля

  • Облака прозрачные — к безветренной, но дождливой погоде;
  • Если утром 13 апреля пошел дождь, то лето будет пасмурным;
  • Если день 13 апреля солнечный — теплая погода продлится еще долго;
  • Если в этот день на небе появилась молния без грозы — лето будет сухим.

Кто родился 13 апреля

Сергей Шнуров

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Российский музыкант и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров родился 13 апреля 1973 года. Был телеведущим различных телепередач и ток-шоу: «Шнур вокруг света», «Ленинградский фронт», «Окопная жизнь», «История российского шоу-бизнеса». С 2020 по 2022 год Шнуров был генеральным продюсером телеканала RTVI.

Рон Перлман

Американский актер Рон Перлман родился 13 апреля 1950 года. Известность ему принесли роли в фильмах: «Хеллбой: Герой из пекла» и «Хеллбой 2: Золотая армия». Он также является актером озвучания популярных мультсериалов: «Бэтмен», «Новые приключения Бэтмена», «Смертельная битва» и других.

Кто еще родился 13 апреля

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше