Экспорт товаров из России в марте вырос до максимума с декабря 2022 года

РБК: экспорт товаров из России в марте вырос до уровня декабря 2022 года

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Экспорт товаров из России в марте вырос на 30-40 процентов и достиг максимума с декабря 2022 года, передает РБК.

Из представленной 11 апреля Банком России оценки платежного баланса за март и первый квартал 2024 года следует, что экспорт товаров в марте увеличился практически на 30-40 процентов, относительно показателей первых месяцев года.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Гнидченко заявил изданию, что рост экспорта в марте почти полностью объясняется сезонностью, а также более высокими ценами на нефть в этом году.

Старший научный сотрудник РАНХиГС Александр Фиранчук добавил, что статистика по методологии платежного баланса отражает, сколько должны заплатить по контракту, а не сколько фактически зачислили.

Практически отсутствующая реакция курса на рост профицита торговли в марте свидетельствует о том, что эта избыточная валюта не поступила на российский валютный рынок и повышение экспорта товаров не означает реального прихода денег.

Ранее стало известно, что по итогам первых двух месяцев 2024 года экспорт товаров из России сократился на 7,6 процента в денежном выражении в сравнении с тем же периодом 2023-го и опустился до отметки в 58,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше