В Китае назвали признаки поражения Украины в конфликте с Россией

Политолог Гун Цзюн: В Китае видят, что ВСУ терпят поражение

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Власти Китая видят, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) терпят поражение и руководство КНР все больше отказывается от идеи, что вооруженный конфликт носит тупиковый характер. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявил вице-президент по научной работе и стратегическим исследованиям Университета международного бизнеса и экономики (UIBE) профессор Гун Цзюн.

«На мой взгляд, Китай отказывается от точки зрения, согласно которой конфликт на Украине имеет тупиковый характер. И власти, и эксперты все больше склонны видеть, что Вооруженные силы Украины постепенно проигрывают на поле боя», — рассказал политолог.

При этом Гун Цзюн добавил, что Армия России успешно «движется в сторону Днепра» и достигла значительных успехов за последнее время. По его словам, Москва заинтересована в мирном урегулировании и Пекин готов поддержать мирный формат, учитывающий позицию российского руководства по вопросам безопасности.

23 декабря спецпредставитель Китая при Организации Объединенных Наций (ООН) Гэн Шуан заявил, что США должны прекратить бессмысленные обвинения и разжигание конфликта на Украине. Дипломат подчеркнул, что оружие может помочь выиграть войну, но не принести прочный мир, поэтому Пекин призывает стороны конфликта как можно скорее начать мирные переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше