Акции Tesla рухнули из-за падения продаж в Европе

Bloomberg: Капитализация Tesla упала ниже $1 трлн из-за снижения продаж в Европе
СюжетПротесты в Европе

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

На фоне январского обрушения на 45 процентов продаж автомобилей Tesla в Европе акции производителя электромобилей упали на 8,4 процента, пишет Bloomberg.

К закрытию торгов рыночная стоимость Tesla упала до 973,96 миллиарда долларов. За четыре последних сессии она потеряла 186 миллиардов долларов, а состояние основателя автопроизводителя Илона Маска снизилось до 364,3 миллиарда долларов.

При этом опубликованная накануне статистика Европейской ассоциации автопроизводителей произвела удручающее впечатление на инвесторов. За сутки акции Tesla потеряли больше, чем за предыдущие три дня.

В целом европейский рынок электромобилей продемонстрировал рост на 37 процентов, особенно хорошие результаты зафиксированы в Германии и Великобритании. Однако для Tesla продажи в Германии оказались худшими с 2021 года, а в Великобритании компания Маска проиграла своему основному мировому конкуренту — китайской BYD.

Такие результаты совпали с активным вмешательством бизнесмена во внутреннюю политику обеих стран. Так, в Германии Маск поддержал ультраправую «Альтернативу для Германии», с которой категорически отказываются сотрудничать остальные парламентские партии, а в Великобритании миллиардер активно критикует нынешнее руководство.

Старший аналитик Bloomberg Intelligence Стив Ман полагает, что скандалы Маска сильно влияют на продажи автомобилей, к тому же в конкурентной борьбе у него заканчиваются преимущества. Кроме того, инвесторы смотрят на политическую и общественную активность бизнесмена и все больше считают, что он уделяет недостаточно внимания компаниям.

Стратег датского Saxo Bank Джейкоб Фалькенкроне подвердил, что уход Маска в политику мешает продажам Tesla, так как репутация бренда серьезно пострадала. Жест Маска на инаугурации Дональда Трампа, напоминающий нацистское приветствие, ассоциируют с автомобилями. В США и Европе в шоурумах компании идут акции протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше