Проект «Активный гражданин» подвел итоги голосования «Каким будет московский цирк?». Всего за две с небольшим недели мнение высказали более 250 тысяч человек. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем блоге.
«Абсолютное большинство (более 73 процентов) однозначно высказалось за то, что Москве нужен современный цирк — один из лучших в мире. Но где ему быть? На этот счет мнения разделились: около половины участников голосования предлагают строить новое здание на историческом месте на проспекте Вернадского, 27 процентов — за новую площадку, 23 процента в этом вопросе полагаются на мнение специалистов. А специалисты и руководство Большого московского цирка поддерживают идею строительства на новом месте из-за технической сложности реализации на старой площадке такого масштабного проекта, а также из-за необходимости сохранить полноценную работу коллектива цирка до окончания строительства нового здания, на что потребуется не один год», — отметил мэр Москвы.
Письмо с просьбой построить цирк на новом месте направил генеральный директор Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.
Принято решение построить новый цирк в Мневниковской пойме на северо-западе города. Благодаря новым пешеходным мостам пойма будет связана с Гребным каналом и парком «Фили». Через район проходит Северо-Западная хорда, с которой есть удобные съезды на основные городские магистрали. Строятся дороги с двумя мостами от Шелепихинской набережной. До делового центра «Москва-Сити» или Красной площади можно будет доехать примерно за полчаса. Сегодня в пойме строятся крупные спортивные центры. На очереди — обустройство большого парка и пешеходных набережных Москвы-реки. Новый цирк органично впишется в это окружение.