«Пятерочка» создала собственное бизнес-сообщество «Лигу Первых». В него входят участники из более чем 250 магазинов. В пилотных магазинах зафиксирован рост продаж на 7 процентов.
Участники проходят обучение через чат-боты, изучают курсы по управлению, предпринимательскому мышлению, созданию и презентации бизнес-идей, а также участвуют в стратегических сессиях Х5 и «Пятерочки». Также в сообществе действует система мотивации.
Клуб охватывает 85 процентов ключевых регионов России: Краснодарский край, республику Татарстан, Московскую, Ленинградскую и Новосибирскую области. За время реализации проекта было проведено 24 часа онлайн-встреч.
Дмитрий Чернышев работает в «Пятерочке» с 2017 года и уже несколько лет является директором-партнером магазина. Он проанализировал спрос на куриное мясо. Анализ показал, что товар покупает владелица соседней точки общепита. Чернышев предложил ей стабильные поставки, что повысило продажи мяса на 200 килограммов в месяц, а позже — до 600 килограммов.
«Благодаря бизнес-сообществу "Лига Первых" есть возможность участвовать в обсуждениях, обмениваться знаниями с коллегами из других регионов и следить за лучшими кейсами в сообществе, что, например, натолкнуло меня на идею по улучшению магазина. Такие инициативы помогают не только развивать бизнес, но и создавать окружение, способствующее карьерному росту. Из Лиги завязалось тесное общение с 4 ребятами, мы делимся опытом, держим, грубо говоря, руку на пульсе событий. За последние полгода я был в командировках примерно 7 раз. Это помогает переключаться и заряжаться энергетикой от ребят для новых свершений», – отмечает Дмитрий Чернышев.
Вступление в сообщество проходит через систему верификации с использованием чат-бота.
«Мы создали "Лигу Первых" не только для повышения профессионализма сотрудников, но и для формирования сильного сообщества лидеров. Для предпринимателей участие в бизнес-клубах уже стало необходимостью — неудивительно, что в России зарегистрировано более 100 бизнес-сообществ. Конечно, у нас есть материальная мотивация, но нематериальные факторы тоже играют важную роль. Клуб дает возможность для нетворкинга, обмена знаниями и поиска единомышленников. Мы уверены, что участие в этом сообществе помогает нашим сотрудникам развиваться и строить успешную карьеру в компании», – отметила директор департамента привлечения персонала и корпоративных коммуникаций «Пятерочки» Екатерина Фролова.