Оставшиеся в России иностранные компании платят не менее пяти миллиардов долларов в российский бюджет, рассказал партнер юридической компании O2 Consulting Карен Шахназаров. Такую сумму специалист назвал в разговоре с «Лентой.ру».
Не менее десяти тысяч принадлежащих иностранным собственникам компаний продолжают свою деятельность в России. Уплачиваемые ими в российский бюджет налоги, по самым скромным оценкам, составляют не менее пяти миллиардов долларов
«Из стран, которые представлены этими компаниями, скорее всего в Россию будут возвращаться и другие компании. К таким странам, прежде всего, относятся, так называемые "дружественные", а также Германия и США, множество компаний из которых последние годы не прекращали свою работу в России», — отметил Шахназаров.
13 марта президент России Владимир Путин заявил, в стране готовы к возвращению на местный рынок западного бизнеса, но особых условий для него создаваться не будет. Российский лидер напомнил, что никакие компании из страны не выгонялись.